Пока Бекхэм в "Манчестере" Его уже продавали в "Реал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока Бекхэм в "Манчестере"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его уже продавали в "Реал"
Архив NEWSru.com
 
 
 
И в "Барселону"
Архив NEWSru.com

Совсем скоро, капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм должен покинуть "Манчестер Юнайтед" и переехать в Испанию или Италию. Однако, этот переход может быть связан с большим риском для Бекхэма.

В частности, агентство Reuters приводит примеры таких футболистов, как Джимми Грэйвз, Иан Раш и Дэннис Лоу. Все они очень успешно играли в Англии, но в переездом на континент блеск их футбола терялся. С момента открытия трансферного рынка по настоящее время число легионеров в клубах только увеличивалось. За это время в некоторых из них сложились вполне устойчивые связи. В частности, голландские футболисты облюбовали испанскую "Барселону". Французы хорошо прижились в английских "Ливерпуле" и "Арсенале". Южноамериканские футболисты успешно выступают во многих ведущих клубах. Англичане же в основном предпочитают оставаться дома.

Последним англичанином, кто поехал из премьер-лиги в итальянскую серию А стал Пол Инс в 1995 году. Последним английским "испанцем" стал Стив МакМанаман, который уехал в мадридский "Реал" четыре года назад. Оба сейчас играют не лучшим образом. Последними громкими провалами ознаменовались путешествия на континент ирландца Робби Кина и бывшего защитника сборной Англии Дэса Уолкера. Оба отыграли по году в "Интере" и "Сампдории" соответственно.

Многие говорят о том, что англичане никак не могут привыкнуть к тактике команд, играющих на континенте. Кроме того, Reuters отмечает Иана Раша и Пола Гаскойна, которые так и не смогли привыкнуть к итальянскому образу жизни. Наверное, за последние годы в Италии прижился только Дэвид Плэтт, который довольно успешно провел свои года в составе "Бари", "Ювентуса" и "Сампдории", а совсем недавно Плэтт едва не стал тренером клуба "Дженоа". В связи с этим вспоминается пример другого легионера с туманного Альбиона Джона Чарльза. Он переехал в "Ювентус" в 1957 году, и его 93 гола в 155 матчах помогли команде завоевать три "Скудетто".

Между тем, Бекхэма больше прочат в игроки испанского чемпионата. Здесь можно привести пример неудачных выступлений в "Барселоне" Марка Хьюза. Хотя есть и положительные примеры. В частности, Гари Линекер в 1980-х забил за "Барселону" 44 гола в 99 матчах.