Роман Русинов
 
 
 
Роман Русинов
Архив NEWSru.com

Российский автогонщик Роман Русинов стал чемпионом серии Le Mans Endurance. Самая напряженная и интересная гонка сезона "1000 км Спа" принесла Роману чемпионский титул, а его команда JMB Racing - второе итоговое место в командном зачете.

Последняя из четерех гонок серии Le Mans Endurance, преподнесла немало сюрпризов, отмечает официальный сайт Русинова. "Нам не очень повезло, если честно, с погодой, - сообщил Роман. - Мой напарник досрочно заехал в боксы, после того, как один из Porshe повредил нам задний бампер. Механикам пришлось изрядно потрудиться, потому что бампер был погнут так сильно, что протирал колесо. И через пару минут после того, как машина вернулась на трассу, пошел сильный дождь, и пришлось вновь ехать на пит-лэйн менять резину".

Гонка вообще изобиловала столкновениями. Серьезно пострадала в ходе гонки и машина JMB Racing. "Моих партнеров дважды выталкивали в гравий, меня вытолкнули на газон, все это очень мешало, и, кроме того, нам пришлось лишний раз заезжать в боксы", - признался Русинов.

В итоге, JMB Racing финишировала на пятом месте, заработав 4 очка в копилку чемпионата, что позволило команде занять второе место в командном зачете, а Роману Русинову стать чемпионом серии Le Mans Endurance.

"У меня сейчас немного смешанные чувства, - говорит Русинов. - С одной стороны, я очень счастлив, потому что чемпионский титул - это потрясающе. Особенно приятно то, что я смог опередить трехкратного чемпиона мира и победителя Ле-Мана Стефан Ортелли. С другой стороны, я немного расстроен, поскольку моя команда уступила всего одно очко Sebah, и это лишило ее победы в чемпионате. Я уверен в том, что и команда, и я, и мои партнеры сделали все возможное для победы".