Тренер, якобы подсыпавший допинг белорусской спортсменке, сменит фамилию на Идиот
 
 
 
Тренер, якобы подсыпавший допинг белорусской спортсменке, сменит фамилию на Идиот
euroradio.fm

Признание тренера белорусской толкательницы ядра Надежды Остапчук Александра Ефимова в том, что именно он подмешал в еду спортсменке запрещенный препарат, возможно, не соответствует действительности. Наставник в интервью белорусскому "Еврорадио" саркастически прокомментировал сообщение о своей виновности и заявил, что сменит фамилию на Идиот.

Напомним, во вторник на пресс-конференции в Минске директор белорусского Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло объявил, что 30 июля после сдачи международного допинг-теста тренер добавил в пищу Остапчук запрещенное вещество. "И в этом Ефимов признался в ходе расследования", - рассказал чиновник.

На основании итогов расследования Национальное антидопинговое агентство и Белорусская федерация легкой атлетики приняли решение о дисквалификации Ефимова на четыре года и Остапчук - на один год.

Однако в радиоэфире тренер лишь призвал "не читать в интернете и не смотреть газет" по поводу этого допингового скандала. "Я сменю фамилию Ефимов на Идиот, - сказал он. - А больше пока комментировать не буду. Вот дождемся решения Международной федерации, а потом будем комментировать. Потом я скажу, что я говорил, а что я не говорил".

На Олимпиаде-2012 Остапчук заняла первое место в финале соревнований по толканию ядра. Однако спустя несколько дней Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о дисквалификации белорусской спортсменки за положительную допинг-пробу и обязал Остапчук вернуть золотую медаль. По информации МОК, в обеих допинг-пробах Остапчук был обнаружен запрещенный препарат метенолон.

В результате этого решения российской легкоатлетке Евгении Колодко досталась не бронзовая, а серебряная медаль Игр-2012. Чемпионкой Олимпиады в толкании ядра автоматически стала Валери Адамс из Новой Зеландии.