17-летняя американка Бреккин Уиллис была дисквалифицирована и лишена победы на 100-метровке вольным стилем на региональных соревнованиях в Анкоридже (Аляска, США) за недостаточно закрытый купальник. Позже разразился целый скандал и санкции отменили.

По информации The Sun, судьи во время заплыва посчитали, что загнутый по краям купальник слишком сильно оголяет ягодицы спортсменки и девушка таким способом пыталась привлечь к себе внимание с сексуальным подтекстом.

Они сослались на действующие на Аляске правила, которые регламентируют размеры купальников - те не могут быть слишком открытыми.

В ответ спортсменка заявила, подвернула края формы из-за дискомфорта - иначе тот натирал и доставлял ей неудобства. Кроме того, она в таком же виде приняла участие еще в двух заплывах на турнире и не была наказана.

В итоге судей и организаторов турнира обвинили в расизме и сексизме, указав на тот факт, что Уиллис была единственной мулаткой на соревнованиях.

После вмешательства студенческой федерации дисквалификацию девушки отменили, а медаль вернули, признав решение судей дискриминацией.