Виталий Мутко объяснил смысл проводимых им реформ
 
 
 
Виталий Мутко объяснил смысл проводимых им реформ
Архив NEWSru.com

Проводимые Российским футбольным союзом реформы отечественного футбола, должны изменить его структуру в ближайшие 3-4 года. Об этом заявил в четверг президент РФС Виталий Мутко в ходе презентации РФС системы добровольной сертификации стадионов. "Главный смысл реформ – вернуть российский футбол на ведущие места в Европе, увеличить количество занимающихся спортом № 1 в стране, а также сделать российский футбол привлекательным как с точки зрения зрелища, так и экономически", - цитирует Мутко пресс-служба РФС.

Руководитель российского футбола напомнил, что Союзом уже проведена правовая реформа, в результате чего Устав организации соответствует требованиям ФИФА, УЕФА и гражданского законодательства РФ. РФС взял на себя развитие 5 видов футбола, куда входят 15 национальных сборных, в их числе национальная, молодежная, юношеские, женские, мини-футбол, пляжный футбол и сборные команды инвалидов.

Мутко отметил меры РФС по сокращению легионеров клубов. "Год за годом мы сокращаем число легионеров с тем, чтобы дать возможность развиваться талантливой, перспективной молодежи», сказал президент. Одним из элементов реформ детско-юношеского футбола станет улучшение инфраструктуры ДЮСШ. В этих целях РФС проводит работу по укладке новых искусственных покрытий для детско-юношеских школ, а также разработку методик по обучению юных футболистов. В 2006 году РФС совместно с партнерами и местными администрациями построят 52 футбольных поля в различных регионах страны. Важным подспорьем в деле воспитания футболистов Виталий Мутко видит программу "Грант", согласно которой, в настоящее время 100 детских тренеров получают серьезную ежемесячную надбавку к своему основному жалованью. "В следующем году мы добьемся того, что число детско-юношеских тренеров, получающих гранты, возрастет до 500 человек", - отметил Виталий Мутко.

Говоря о других преобразованиях, Мутко сообщил, что с 2007 года ни один главный тренер клуба Премьер-Лиги, не получивший тренерскую лицензию категории PRO, не сможет тренировать команду. Более того, с 2008 года экзамен на получение тренерских лицензий категории PRO и А должны пройти наставники команд первого дивизиона, а с 2009 года аналогичный экзамен на получение лицензий категорий Д и С должны пройти тренеры команд второго дивизиона. "Система, при которой наши тренеры должны пройти соответствующее обучение, должна, наконец заработать, так как очевидно, что по методам работы, по уровню мастерства и стратегического видения у нас отставание от стран Европы колоссальный", - заявил президент РФС.

Важной составляющей реформ Мутко видит и в системе сертификации стадионов, которая была презентована сегодня на БСА "Лужники". "РФС теперь имеет право заниматься сертификацией всех стадионов. И мы должны привести в порядок все, что связано с проведением матчей – состояние газонов, освещения, безопасности и т.д. Необходимо сделать наши стадионы приемлемыми не только для профессиональных футболистов и зрителей, но и для подрастающего поколения игроков - они не должны обучаться играть на жутких огородах", - сообщил Мутко.

По его словам именно отсутствие системы и порядка сертификации привело к тому, что национальная сборная России вынуждена, будет проводить октябрьские матчи со сборными Израиля и Эстонии не на стадионе "Локомотив", где поле непригодно для выступлений на уровне сборных, а на "Динамо", и, возможно, в Санкт-Петербурге. Говоря о состоянии газона арены в Черкизово, Мутко сказал: "Дело не в женских сборных, которые якобы загубили газон в рамках чемпионата мира, а в том, как готовят футбольный газон". "На стадионе им Э.Стрельцова, где также проводились матчи ЧМ-2006 среди женщин до 20 лет, было сыграно 8 официальных матчей и проведено 6 тренировок – посмотрите на этот газон - сейчас он в хорошем состоянии. Тоже самое касается состояния поля на стадионе "Динамо", где также прошло много матчей чемпионата мира", - резюмировал Мутко.