Сборная России по подводному плаванию не допущена к чемпионату Европы
 
 
 
Сборная России по подводному плаванию не допущена к чемпионату Европы
Архив NEWSru.com

Сборная России по подводному плаванию в ластах не допущена к чемпионату Европы в Чехии. Команда в полном составе вылетела в чешский город Либерец, где сейчас проходит первенство Европы, но смогла присутствовать на соревнованиях только в качестве зрителей.

Как сообщила ИТАР-ТАСС вернувшаяся из Чехии президент Российской подводной федерации Анна Аржанова, спортсмены оказались заложниками непродуманных действий со стороны вице-президента Олимпийского комитета России Михаила Тихомирова, который курирует национальные и неолимпийские виды спорта. Его письмо в адрес Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) сыграло для команды России роковую роль. Внутрироссийскими разногласиями - на данный момент в этом виде спорта существуют две организации - Российская подводная федерация и Конфедерация подводной деятельности России - воспользовались греки. Греческая сторона инициировала рассмотрение вопроса о недопущении российских спортсменов к чемпионату Европы на Исполкоме CMAS.

По словам Аржановой, президент ОКР Леонид Тягачев и председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов попытались, узнав о действиях вице-президента ОКР Тихомирова, разрешить возникший вопрос. Но, в конечном итоге, их письма в адрес президента CMAS итальянца Акиле Ферреро к быстрому успеху не привели. Они прояснили ситуацию, и после чемпионата Европы Исполком Всемирной конфедерации постарается снять запрет на выступления россиян в международных соревнованиях.

Аржанова высказала недоумение несогласованной позицией чиновников ОКР, которая в данном случае имеет диаметрально противоположные точки зрения. По ее словам, команда готовилась к чемпионату Европы целый год. "На чемпионате России месяц назад спортсмены установили три мировых и семь европейских рекордов. По результатам, которые показывают сейчас зарубежные спортсмены в Чехии, абсолютно все медали должна была завоевать сборная России. Именно поэтому призеры европейского чемпионата дарят нашим спортсменам цветы, извиняясь таким образом за то, что не по своей воле отобрали у них медали.

Решение международной федерации стало полной неожиданностью для пловцов, сообщил капитан российской команды Сергей Ахапов, защищает цвета сборной с 1987 года, на пресс-конференции в РИА 'Новости'.

"То, что произошло на чемпионате Европы, нельзя назвать удивлением - это был шок, - сказал Ахапов. - О команду, которая является законодателем мод в этом виде спорта, просто-напросто вытерли ноги. После решения международной федерации женская часть сборной прослезилась, мужчины негодовали, словом, все безумно расстроились. Мы все были уверены, что на чемпионате Европы будет звучать только российский гимн, но теперь там побеждают другие спортсмены, причем с весьма посредственными результатами".