НБА вынашивает планы европейской экспансии
 
 
 
НБА вынашивает планы европейской экспансии
Архив NEWSru.com

Руководство Национальной баскетбольной ассоциации обдумывает возможность создания в сезоне-2010/11 европейского дивизиона, куда на равных правах с остальными войдут пять новых команд из Старого света.

"Мы недавно разговаривали о расширении лиги на Восток, но это только один из вариантов нашей европейской политики", - цитирует газета "Спорт-экспресс" комиссара НБА Дэвида Стерна. Из слов комиссара пока непонятно будут ли это существующие европейские команды, или они будут созданы специально "под НБА".

Идея заключается в том, чтобы из пяти клубов в различных городах Европы сформировать так называемый европейский дивизион. Клубы будут включены в регулярный чемпионат НБА и на равных с другими участниками будут бороться за главный трофей.

Среди кандидатов называются города с большими баскетбольными аренами, такие как Лондон, Рим, Берлин и Мадрид.

НБА уже не первый год проводит выставочные матчи в различных европейских городах, а теперь ее комиссионеры всерьез рассматривают вариант включения в собственный чемпионат европейских клубов. Планируется, что официальное заявление по этому поводу будет сделано на открытии "Матча всех звезд" в Новом Орлеане, который состоится в субботу.