"Я не знаю о решении о расторжении контракта с Капелло", - сообщил Усманов
 
 
 
"Я не знаю о решении о расторжении контракта с Капелло", - сообщил Усманов
Russian Look

Российский бизнесмен Алишер Усманов, ранее оказавший помощь Российскому футбольному союзу (РФС) с погашением долгов перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, не выделял денег на оплату неустойки итальянцу при расторжении с ним контракта. Об этом заявил журналистам сам Усманов.

"Я не знаю о решении о расторжении контракта с Капелло", - цитирует миллиардера ТАСС.

В феврале Усманов выделил РФС 400 млн рублей на погашение восьмимесячного долга перед Капелло в качестве льготного кредита. В июне он предоставил организации еще 300 млн, которые также пошли на исполнение обязательств перед итальянским специалистом.

"Я решил помочь только по той причине, что тренер не получал свою зарплату. Никто меня ни о чем не просил, дело не в РФС", - объяснил свои решения бизнесмен.

Во вторник РФС объявил на своем официальном сайте о расторжении контракта с Капелло. По словам юриста организации Дениса Рогачева, при процедуре расторжения стороны пошли друг другу навстречу в вопросе компенсации, а сама сумма не станет обременительной для бюджета РФС. При этом стороны договорились сохранить эту сумму в тайне.

В СМИ размер отступных Капелло оценивался в 930 млн рублей. При том, что на прошлой неделе итальянцу полностью выплатили долги по зарплате, а также сразу выдали жалованье до конца 2015 года.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го контракт с итальянским специалистом был продлен на четырехлетний срок. Под руководством итальянца российская команда вышла в финальную часть чемпионата мира - 2014, где не смогла выйти из группы.

За последний год сборная России одержала лишь одну победу в официальных встречах и занимает третье место в своей группе в отборочном турнире Евро-2016.