19-летние футболисты РФ впервые в ХХI веке вышли в полуфинал чемпионата Европы

© РИА Новости / Алексей Даничев

Футболисты юношеской сборной России, составленной из игроков не старше 19 лет, впервые в нынешнем веке пробились в полуфинал турнира. Это лучшее достижение для наших старших юношей с момента введения формата U-19 в 2002 году, передает пресс-служба РФС.

Команда под руководством Дмитрия Хомухи в понедельник на муниципальном стадионе в греческом городе Катерини в матче третьего тура группового этапа континентального первенства сыграла вничью 2:2 с командой Германии.

Немец Тило Керер забил по мячу в свои и чужие ворота, Игорь Безденежных вывел россиян вперед перед свистком на перерыв, однако во втором тайме Тимо Вернер восстановил равенство, продержавшееся до конца матча.

Результат позволил россиянам выйти в полуфинал с первого места из максимально сложной группы. По итогам группового этапа сборные России, Германии, Испании и Нидерландов набрали по четыре очка, но наши стали победителями благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей и победе над Испанией.

В полуфинале сборная России на стадионе "АЕЛ Арена" в Ларисе сыграет с хозяевами турнира - Грецией. Испанцы, ставшие вторыми, встретятся с командой Франции. Оба матча пройдут 16 июля.

Юношеская сборная России прежде лишь раз пробивалась в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 19 лет и заняла в 2007 году последнее место в своей группе.

При прежнем формате турнира (до 2002 года участие в турнире принимали футболисты до 18 лет) российская команда дважды участвовала в финальном раунде - в 1994 и 2000 годах, однако в полуфинальную стадию ни разу не пробивалась.