Пит Сампрас
 
 
 
Пит Сампрас
Архив NEWSru.com

Бывшая первая ракетка мира, американец Пит Сампрас больше никогда не будет выступать на Открытом чемпионате Франции. Именно этот турнир "Большого шлема" Сампрас не выигрывал ни разу в своей карьере. Впрочем, Пит пообещал вернуться к Уимблдону.

31-летний "Пистоль Пит" выигрывал турниры "Большого шлема" 14 раз, что является пока абсолютным рекордом. Однако, Сампрас не играл в турнирах АТР с прошлого сентября, когда в финале Открытого чемпионата США, он победил своего соотечественника Андре Агасси. По словам самого Сампраса, Открытый чемпионат Франции станет для него большим психологическим барьером.

"Я делал все, чтобы выиграть этот турнир. Я изменял систему подготовки, стараясь больше внимания уделять игре на грунте, но все впустую", - сказал Сампрас в интервью французскому L'Equipe. На Открытом чемпионате США все было не так, считает Сампрас. "Туда я приехал проверить себя. Многие думали, что я не смогу выиграть, но я сделал это. Тогда я должен был проверить себя: смогу ли я выиграть 14-й подряд турнир "Большого шлема", - сказал Сампрас.

Однако, Сампрас пообещал вернуться на Уимблдонский турнир, несмотря на то, что пропустил всю травяную разминку нынешнего сезона. "Два месяца назад я начал тренироваться, и пока с грустью отмечаю, что мое сердце уже не то, что было раньше", - сказал Сампрас. Что касается своего ухода из тенниса, то Сампрас заявил, что не хочет пока одним заявлением закрывать дорогу к тому, что является его призванием.