Итальянский тренер Этторе Мессина принял предложение московского баскетбольного клуба ЦСКА и возвращается в столичную команду, с которой работал в 2005-2009 годах
 
 
 
Итальянский тренер Этторе Мессина принял предложение московского баскетбольного клуба ЦСКА и возвращается в столичную команду, с которой работал в 2005-2009 годах
Global Look Press

Итальянский тренер Этторе Мессина принял предложение московского баскетбольного клуба ЦСКА и возвращается в столичную команду, с которой работал в 2005-2009 годах. Об этом, по данным РИА "Новости", заявил бывший помощник Мессины Эмануэле Молин, слова которого приводит La Рrovincia.

По информации издания, наставник заключит трехлетнее соглашение с "красно-синими".

В минувшем сезоне армейцев возглавлял Йонас Казлаускас, под руководством которого команда вышла в финал Евролиги и добилась очередной победы в национальном чемпионате. Срок действия контракта с литовским тренером истек, однако может быть использована опция продления договора еще на один год.

"По разным причинам я не ожидал, что Этторе Мессина вернется в Москву. Но ЦСКА удалось уговорить его, они хорошие люди. Этторе знает клуб и людей, которые в нем работают, и это сыграло важную роль. Я считаю, что он принял правильное решение о начале новой эпохи в Москве", - сказал Молин, 11 лет работавший вместе с итальянцем.

"На этот раз я не поеду с ним. У меня контракт с "Канту", и клуб мне доверяет. Хочу остаться и надеюсь, что мы добьемся лучших результатов, чем в этом сезоне", - добавил тренер, вошедший в штаб "Канту", где будет помогать Андреа Тринкьери.

Мессина в прошедшем сезоне работал тренером-консультантом в одном из самых титулованных клубов НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". Итальянец, который является одним из самых титулованных тренеров в современном европейском баскетболе, возглавлял ЦСКА с 2005 по 2009 год и за это время дважды привел армейцев к победе в Евролиге (2006, 2008).