Баскетбольный ЦСКА проиграл первый матч полуфинальной серии "Униксу"

unics.ru

Сильнейший баскетбольный клуб Европы нынешнего года проиграл дома казанскому "Униксу" в первом матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу со счетом 78:81 (21:17, 18:21, 16:15, 23:28).

Армейцы начали игру в присущей им манере, а у казанцев не заладилось в защите. Четырежды Смодиш без помех бросал из-за дуги и трижды попал. А у нас к тому же старая болезнь в нападении – не идём на подбор на чужом щите. Но "Уникс" пытался играть разнообразно, на одни броски с периметра не уповал. Мююрсеп и Мещеряков активно действовали "внизу", да и проходами под щит наши не брезговали.

Однако, на 6-й минуте после трёхочкового Лэнгдона - 10:20. И тут здорово сыграл Мещеряков. Сначала он помешал Лэнгдону забросить очередной "трюльник", а затем сам набрал 7 очков подряд. Минус четыре после первой четверти. У ЦСКА 9 очков на счету Смодиша, 7 – у Лэнгдона.

Во второй десятиминутке "Уникс" значительно прибавил в защите, и уже на 2-й минуте после трехочкового Штомбергаса вышел в лидеры – 22:21. Игра выровнялась. Очень удачно действовал Штомбергас, набравший 13 очков за четверть. Казанцы к большому перерыву уступали только очко - 38:39.

Игра очко в очко продолжалась и в третьем периоде до 4-й минуты, пока Мююрсеп и Бест не забросили 2 трёхочковых. А затем Тревис и штрафные реализовал - 53:44. И вот тут, словно кто заколдовал "Уникс". В течение последующих 7 минут казанцы сумели набрать только 2 очка. Опять пошли качели.

В начале заключительно четверти усилиями того же Смодиша ЦСКА был впереди - 55:62. Два его дальних попадания свели преимущество москвичей на нет - 61:62. За 3,5 минуты до сирены "Уникс" вел - 67:62. Штомбергас и Мещеряков играют с четырьмя фолами. ЦСКА бросается на штурм. Вантерпул в одной атаке набирает 3 очка, а Юдин – 4, 71:65. Ещё одна "трёшка" Вантерпула - 71:68. Четырьмя очками отвечает Бест, издали попадает Мещеряков. За 50 секунд до окончания четверти Казань впереди - 78:70.

Такого разрыва вполне хватило бы для победы против любого соперника, но не ЦСКА. Клубный чемпион Европы завёлся не на шутку. Один за другим следуют трёхочковые Вантерпула и Смодиша - 78:76. Времени все меньше, и армейцы прибегают к тактике намеренного фола, но решающими при счёте 79:78 становятся два мяча, заброшенные с линии штрафных Штомбергасом - 81:78, сообщает официальный сайт "Уникса".

Кстати, главный тренер ЦСКА Этторе Мессина считает, что казанцы заслуженно обыграли его команду.

"Я поздравляю "Уникс" с заслуженной победой, - приводит слова Мессины официальный сайт армейского клуба. - Казанская команда показала сегодня хорошую игру. Даже несмотря на то, что сопернику пришлось нелегко в начале, да и в третьей четверти, когда мы некоторое время контролировали ход игры, вели по 5-7 очков. Что касается ЦСКА, то в ходе подготовки к этой серии мы забыли, что для того чтобы одерживать большие победы, нужно чем-то жертвовать, и поэтому выдали один из самых худших матчей в плане защиты".