В понедельник в Хельсинки в заключительном матче группового этапа ледовая дружина Зинэтулы Билялетдинова взяла верх над командой Австрии со счетом 8:4, хотя к первому перерыву на табло горели цифры 3:3

Сборная России одержала пятую победу на чемпионате мира по хоккею в Швеции и Финляндии и завершила выступление на групповом этапе турнира с 15-ю очками. Соперник россиян по четвертьфиналу определится во вторник, когда американцы сыграют со словаками, а финны - с латышами.

В понедельник в Хельсинки в заключительном матче группового этапа ледовая дружина Зинэтулы Билялетдинова взяла верх над командой Австрии со счетом 8:4, хотя к первому перерыву на табло горели цифры 3:3. У россиян шайбы забросили Александр Пережогин, Илья Ковальчук, Илья Никулин, Александр Радулов, Сергей Мозякин, Сергей Соин, Никита Зайцев и Евгений Кузнецов.

"Результат есть. Главное - мы все же с уважением отнеслись к сопернику. Понимали, что результат нам, в общем-то, был неважен, но мы старались играть, чтобы победить", - прокомментировал итог матча наставник россиян.

После этого успеха сборная России набрала 15 очков в семи встречах и поднялась на первую строчку в своей группе, но у США (15) и Финляндии (14) по игре в запасе. Во вторник американцы встретятся со Словакией (7), а финны скрестят клюшки с латышами (6).

Австрийцы с пятью очками остались на последнем месте - их команда покидает элитный дивизион. В другой группе аутсайдерами стали словенцы, которым в следующем году также предстоит выступать в первом дивизионе.