Сборная Англии по футболу со счетом 3:0 разгромила эстонцев в отборочном матче чемпионата Европы 2008 года

Игра между фаворитами группы Е и ее аутсайдером состоялась на лондонском стадионе "Уэмбли" и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. Голы до перерыва забивали полузащитник "Челси" Шон Райт-Филлипс, нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни, еще один мяч эстонцы занесли в собственные ворота. Для Руни этот гол стал первым в официальных матчах за сборную с 2004 года.

Наставник сборной Англии по футболу Стив Макларен признался, что начал думать о матче с Россией уже во время игры с эстонцами.

Англичане, разгромив Эстонии со счетом 3:0, оторвались от российской команды в турнирной таблице отборочной группы Е на пять очков. Впрочем, у подопечных Гуса Хиддинка матч в запасе, и уже 17 октября они примут родоначальников футбола в Москве.

Во втором тайме матча с Эстонией Макларен заменил нападающего Майкла Оуэна на полузащитника Фрэнка Лэмпарда, применив тактическую схему с одним форвардом (Уэйном Руни) в преддверии игры с Россией, в которой англичан устроит и ничья.

"Мы просмотрели один-два варианта во втором тайме, и это дало нам пищу для размышлений, - отметил Макларен. - Мы находимся на корпус впереди, все в наших руках".

Касаясь искусственного покрытия "Лужников", тренер не стал торопить события. "Мы все увидим в понедельник. Внутри команды хороший микроклимат, парни полны уверенности в своих силах. Мы постараемся найти нужный баланс для предстоящей игры", - сообщил он.

Лидер "Челси" Лэмпард, недавно восстановившийся после травмы, провел в матче с Эстонией около 20 минут. За это время некоторые сектора "Уэмбли" неоднократно освистывали полузащитника.

"Никому это не может понравиться, - прокомментировал Макларен. - Фрэнк этого не заслужил".

По мнению английских СМИ, вновь отлично проявил себя в центре поля Гарет Барри: хавбек "Астон Виллы", получивший место в "основе" благодаря травме Лэмпарда, на славу потрудился в связке со Стивеном Джеррардом.

В начале второго тайма поле из-за травмы покинул левый защитник Эшли Коул, который, возможно, теперь не сможет сыграть в Москве, сообщает Eurosport .

А возглавляют нашу группу хорваты, победившие Израиль со счетом 1:0. У них 26 очков после 10 игр и они уже сейчас могут заказывать билеты на Евро-2008.