Николай Давыденко
 
 
 
Николай Давыденко
Архив NEWSru.com

В международном теннисном турнире St. Petersburg Open, который пройдет в СКК "Петербургский" северной столицы с 25 по 30 октября, примут участие третья ракетка мира Марат Сафин и Николай Давыденко, занимающий седьмую позицию в мировом рейтинге. Об этом, по данным РИА "Новости", в среду сообщил журналистам директор турнира Михаил Рыдник.

По словам Рыдника, в основную сетку турнира попали также шведский теннисист Томас Йоханссон (15-я позиция мирового рейтинга), победитель прошлогоднего турнира St. Petersburg Open россиянин Михаил Южный (24), белорус Макс Мирный (27), англичанин Грег Руседски (29) и другие сильнейшие теннисисты мира.

"Мы также вели переговоры об участии в турнире с Федерером (первая ракетка мира, Швейцария) и Роддиком (4, США), но оба по объективным причинам отказались", - отметил Рыдник, добавив, что не исключена возможность участия в турнире Ллейтона Хьюитта (Австралия), который занимает пятое место в рейтинге. Участие последнего зависит от семейных обстоятельств - в конце октября жена теннисиста ожидает рождения ребенка.

По словам Рыдника, wild card в основную сетку соревнований получит победитель турнира сильнейших петербургских теннисистов, который состоится перед началом St. Petersburg Open. "Еще две wild card получат теннисисты, представляющие интерес для спорта или турнира", - отметил Рыдник. Четыре места в основной сетке турнира будут распределены по итогам квалификации, еще два участника попадут на турнир по приглашению Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Общий призовой фонд St. Petersburg Open 2005 составит $1 миллион.

Как и в прошлые годы, в рамках турнира состоится VIP-турнир, пройдет детский день, в рамках которого будет проведены детский турнир Junior St. Petersburg Open и мастер-классы для юных спортсменов.