Виталий Мутко
 
 
 
Виталий Мутко
Global Look Press

Олимпийский комитет России (ОКР) должен нести ответственность за работу по укреплению позиций российского спорта на международной арене, чтобы избежать ситуаций, подобных отклонению российских протестов на результаты соревнований на Олимпиаде-2014, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Первая задача ОКР - это международные отношения. И не надо лезть в другое. Мы на Олимпиаде два раза подали протест - и два раза проиграли, вот за это надо отвечать ОКР. За то, чтоб за полтора года до Игр не включали в программу новые дисциплины и виды. За это надо отвечать!" - цитирует "Р-Спорт" заявление Мутко, сделанное им на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Дважды на финише лыжных гонок Игр-2014 имели место спорные ситуации, касавшиеся россиян. В скиатлоне Максиму Вылегжанину помешал завоевавший бронзу Мартин Йонсруд Сундбю, в командном спринте падение лыжника не позволило Никите Крюкову догнать убегавшего к золоту финна Сами Яухоярви. Оба раза протесты по результатам гонок были отклонены.

"Мы дали ОКР субсидию в 120 миллионов рублей (на взносы в каждую международную федерацию), но больше не дадим, так как нет информации, куда эти деньги тратят, - добавил министр. - Если мы будем на задворках, то опять, например, борьбу выкинут (из программы ОИ), а мы будем ее всем миром спасать. Это произойдет, если не будет вестись работа в международных дискуссиях".

Напомним, что борьба была рекомендована Международным олимпийским комитетом (МОК) к исключению из программы летних Игр, но в сентябре 2013 года на 125-й сессии МОК этот вид спорта сохранил олимпийскую прописку минимум до 2024 года.