Женская сборная России со счетом 23:25 (12:13) проиграла команде Франции в четвертьфинале чемпионата мира по гандболу, который проходит в Бразилии.

Таким образом, француженкам удалось взять реванш у россиянок за поражение в финале прошлого первенства мира. Сборная России сложила полномочия чемпионок мира, звание которых завоевывала три раза подряд - в 2005, 2007 и 2009 годах. Также на их счету золото 2001 года.

Теперь команда Евгения Трефилова поспорит за пятое-восьмое места.

Наша команда не сумела завоевать олимпийскую путевку, которую получит только чемпион мира, и теперь примет участие в отборочном турнире 25-27 мая, где 12 сборных поведут борьбу за шесть лицензий. Помимо россиянок, такое право уже завоевали команды Хорватии, Дании, Испании, Анголы, Франции и Швеции.

На данный момент известны четыре участника женского гандбольного турнира Олимпиады-2012 - команды Великобритании (хозяева), Норвегии (чемпион Европы), Южной Кореи (чемпион Азии) и Бразилии (чемпион Панамериканского региона).