Президент омского хоккейного клуба "Авангард" Владимир Шалаев рассказал о влиянии экономической обстановки в России на ситуацию в клубе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ
 
 
 
Президент омского хоккейного клуба "Авангард" Владимир Шалаев рассказал о влиянии экономической обстановки в России на ситуацию в клубе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ
Russian Look

Президент омского хоккейного клуба "Авангард" Владимир Шалаев рассказал о влиянии экономической обстановки в России на ситуацию в клубе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). По словам Шалаева, непростая ситуация на валютном рынке привела к тому, что команда перешла на режим жесткой экономии.

Падение курса рубля по отношению к доллару отразилось и на игроках, поскольку они заключали контракты в российской валюте.

"Я слышал, что уже появляются предложения о том, чтобы в соглашениях прописывалась жесткая привязка рубля к доллару или евро, - цитирует Шалаева ТАСС. - Однако тот факт, что контракты в нашей лиге подписываются в рублях, - это правильно. Ведь 87% игроков в КХЛ составляют россияне. Они живут в рублевой зоне. Иностранцев нынешняя ситуация в связи с падением курса российских денег по отношению к доллару беспокоит".

По словам президента "Авангарда", тема курса валют волнует любого нормального человека в России, а не только легионеров.

"Мы не ждем, когда данная тема будет поднята, и сами начинаем искать варианты. Клуб сел на режим строжайшей экономии по всем направлениям. Ужимаемся где можем для того, чтобы первая команда чувствовала себя комфортно", - добавил он.

"Также приоткрою маленький секрет. Мы и ранее говорили с легионерами на тему, связанную с изменением курса рубля, специально пригласили серьезных финансовых и банковских консультантов. Они предлагали различные инструменты для того, чтобы хоккеисты могли сохранить свои деньги. Кто-то воспользовался нашими советами, кто-то - нет. И теперь, наверное, об этом жалеет. Может, в том числе и по данной причине, в "Авангарде" пока все спокойно", - резюмировал Шалаев.

Глава команды также отметил, что экономический вопрос и тема выживания команд станут важнейшими на встрече руководителей клубов с новым президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко 17 и 18 декабря в Сочи.