Итальянский полицейский обвинен в предумышленном убийстве фаната
 
 
 
Итальянский полицейский обвинен в предумышленном убийстве фаната
Reuters

Итальянскому полицейскому Луиджи Спаккаротелле предъявлено обвинение в предумышленном убийстве в воскресенье футбольного болельщика клуба "Лацио" Габриэле Сандри, сообщил журналистам адвокат сотрудника правоохранительных органов Франческо Молино.

По словам Спаккаротеллы, убийство "произошло совершенно случайно" - он отрицает, что стрелял непосредственно в человека. Ранее ему было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, напоминает РИА Новости.

В воскресенье недалеко от города Ареццо произошла стычка между итальянскими спортивными фанатами. Полицейский, который пытался предотвратить перерастание стычки в массовые побоища, по его утверждению, выстрелил в воздух, однако пуля попала в молодого человека, который находился в машине.

В воскресенье вечером, после известия об убийстве сотни тиффози атаковали в Риме полицейские казармы и штаб-квартиру Национального олимпийского комитета (НОК). Сотрудники НОК забаррикадировались в здании, в то время как хулиганы крушили витрины и поджигали автомобили на улице.

Футбольные фанаты, вооруженные камнями и арматурой, устроили погромы и у римского стадиона "Олимпико", сожгли автобус и десятки контейнеров для мусора. Они также перекрыли один из мостов через реку Тибр и не пропускали через него автомобилистов. В столкновениях с фанатами пострадали 40 сотрудников полиции.

Столкновения болельщиков с представителями правоохранительных органов произошли в воскресенье также в Бергамо и Милане. Несколько матчей чемпионата страны были перенесены на неопределенное время.