Совет ФХР вновь высказался против присоединения к договору с НХЛ
 
 
 
Совет ФХР вновь высказался против присоединения к договору с НХЛ
Архив NEWSru.com

Совет Федерации хоккея России на сегодняшнем заседании вновь высказался против присоединения к договору между Международной хоккейной федерацией и североамериканской Национальной хоккейной лиги. Это соглашение предусматривает выплату 200 тысяч долларов США за хоккеиста, уехавшего в НХЛ.

По данным ИТАР-ТАСС, совет ФХР не мог пойти против воли клубов, выступающих в высшем дивизионе чемпионата страны - из этих клубов и уезжают за океан игроки.

По словам генерального директора магнитогорского "Металлурга" Геннадия Величкина, НХЛ по-прежнему рассматривает Россию, как "сырьевой придаток".

Руководителей клубов не устраивает прежде всего "смехотворная" компенсация за игроков - на порядок меньшая, чем тратится для подготовки хоккеиста.

Присутствовавший на заседании президент Международной хоккейной федерации швейцарец Рене Фазель в очередной раз пригрозил, что клубы НХЛ не отпустят российских игроков на чемпионат мира. Но снова пообещал приложить все усилия, чтобы этого не случилось. При этом глава ИИХФ не смог привести никаких юридических оснований для запрета НХЛовцам выступать на мировом первенстве.