В воскресенье в Санкт-Петербурге казанский "Ак Барс" в финале Кубка европейских чемпионов по хоккею со счетом 6:0 разгромил финский ХПК, завоевав титул сильнейшей команды континента
 
 
 
В воскресенье в Санкт-Петербурге казанский "Ак Барс" в финале Кубка европейских чемпионов по хоккею со счетом 6:0 разгромил финский ХПК, завоевав титул сильнейшей команды континента
Reuters

В воскресенье в Санкт-Петербурге казанский "Ак Барс" в финале Кубка европейских чемпионов по хоккею со счетом 6:0 разгромил финский ХПК, завоевав титул сильнейшей команды континента. Шайбы забросили Зиновьев, Зарипов, Морозов, Никулин, Первышин и Щадилов.

Таким образом, кубок европейских чемпионов третий год кряду остается в России. Предыдущие два года титула сильнейшей команды континента удостаивались омский "Авангард" и московское "Динамо".

Несмотря на уверенную победу, наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов признался, что турнир дался его команде нелегко. "Для нас каждый матч здесь был сродни финальному, - заявил он после церемонии награждения. - И я благодарен ребятам, которые смогли подарить праздник болельщикам и добиться этой почетной победы".

"Ак Барс" оказался более искусной командой", - так прокомментировал тренер поражение финской команды из города Хямеенлинна финским журналистам.

С тем, что "Ак Барс" заслуженно выиграл звание сильнейшей команды Старого света, согласились и президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, и глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, все как один явившиеся в раздевалку победителей для того, чтобы поздравить новоявленных обладателей Кубка.

"Сейчас исполняется 60 лет нашего хоккея, и этот подарок всей стране как никогда кстати. Вы же видели, сегодня за вас болела вся Россия!", - заявил Третьяк.