"Спартак" выигрывает Кубок России Гол, забитый на 28-й минуте капитаном московского "Спартака" Егором Титовым, сделал "красно-белых" трехкратными обладателями Кубка России по футболу

"Спартак" выигрывает Кубок России
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

"Ростов" выглядел не менее достойно и в конце первого тайма даже устроил осаду ворот москвичей, но недостаток мастерства не позволил им сравнять счет
НТВ-Плюс

Гол, забитый на 28-й минуте капитаном московского "Спартака" Егором Титовым, сделал "красно-белых" трехкратными обладателями Кубка России по футболу. При заполненных на две трети трибунах стадиона "Локомотив" подопечные Олега Романцева со счетом 1:0 выиграли финальный матч у "Ростова" из Ростова-на-Дону.

Соперники начали игру в следующих составах:

"Спартак": Зуев, Ковтун, Луизаo, Деменко, Мойзес, Ващук, Павленко, Смирнов, Баранов, Титов, Павлюченко

"Ростов": Близнюк, Бут, Крушчич, Даценко, Микитин, Кампамба, Максимов, Осинов, Адамов, Акопянц, Каньенда

После 15-минутной разведки "Спартак" завладел преимуществом и воплотил его в забитый мяч на 28-й минуте. Роман Павлюченко навесил в центр штрафной, где Егор Титов великолепным ударом головой с пяти метров поразил дальний угол ворот Близнюка. После забитого мяча девятикратные чемпионы России продолжили атаковать, в составе красно-белых высокой активностью отличался все те же Павлюченко и Титов. "Ростов" выглядел не менее достойно и в конце первого тайма устроил осаду ворот москвичей, но недостаток мастерства не позволил им сравнять счет.

Во второй половине матча ростовчане заиграли активнее. Выход на поле Маслова, который после перерыва заменил Адамова, добавил остроты. Отдав "Ростову" игровое преимущество, "Спартак" действовал на контратаках. Павлюченко имел массу моментов, но в почти 100-процентно голевых ситуациях форварда подводила точность и техника - мяч упорно не шел в створ ворот. Ростовчане отвечали любезностью на любезность, и их атаки вязли в штрафной Зуева, не находя завершения.

Олег Романцев тянул с заменами до последнего: нерезультативно сыгравшего Павлюченко Данишевский заменил только на 86-й минуте. Чуть раньше вместо Василия Баранова вышел Максим Калиниченко. Свежие силы на острие атаки позволили спартаковцам под занавес второго тайма добавить в активности, но "Ростов" по-прежнему играл "первым номером", атакуя большими силами. Уже в добавленное арбитром время после ошибки Ковтуна Максимов в упор расстреливал Зуева - вратарь бросился под удар и спас команду.

В последние секунды игры раздосадованный Близнюк выбросил горящую петарду обратно на трибуну, за что был наказан арбитром желтой карточкой. Ростовчане сделали все возможное для того, чтобы сравнять счет, но неточность и уверенная игра Зуева помешали им забить.

Кубок России капитану москвичей Егору Титову вручил председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. Ранее "Спартак" завоевывал почетный трофей в 1994 и 98-м годах, а также играл в финале в 96-м.

Стоит также отметить, что в финал розыгрыша Кубка страны (тогда еще СССР) последний раз ростовчане выходили 22 года назад - тогда СКА в матче с тем же "Спартаком" одержал победу - 1:0. И сегодня в Москву прибыл специальный "поезд поддержки" с 800 болельщиками "Ростова". А всего, по данным министерства физкультуры и спорта области, из Ростова в столицу отправились около 2,5 тысячи поклонников футбола. Кроме того, по данным мэрии Ростова, тысячи ростовчан собрались на главной площади города - Театральной, где в прямом эфире игра демонстрировалась на большом экране.