Игрок "Локомотива" Лассана Диарра и игрок ЦСКА Зоран Тошич (слева направо) в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Локомотив" (Москва) Игроки и тренерский штаб ЦСКА с кубком чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги в сезоне-2013/14 после окончания матча 30-го тура между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Локомотив" (Москва)

Игрок "Локомотива" Лассана Диарра и игрок ЦСКА Зоран Тошич (слева направо) в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Локомотив" (Москва)
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Игроки и тренерский штаб ЦСКА с кубком чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги в сезоне-2013/14 после окончания матча 30-го тура между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Локомотив" (Москва)
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Игрок ЦСКА Алан Дзагоев (в центре) с кубком чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги в сезоне-2013/14 после окончания матча 30-го тура между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Локомотив" (Москва)

Московский ЦСКА второй год подряд и пятый раз в истории стал чемпионом России по футболу, переиграв в последнем туре сезона 2013/14 земляков из "Локомотива" со счетом 1:0.

Единственный мяч на 47-й минуте встречи в Химках забил сербский полузащитник Зоран Тошич.

Ранее ЦСКА побеждал в чемпионате России в 2003, 2005, 2006 и 2013 годах. Также на счету армейцев семь титулов времен СССР.

Подопечные Леонида Слуцкого набрали 64 очка, сумев за тур до финиша чемпионата обойти лидировавших до этого "Зенит" и "Локомотив". Серебряные медали первенства и место в Лиге чемпионов в итоге достались питерцам (63 очка), а железнодорожники (59) вынуждены довольствоваться бронзой и путевкой в Лигу Европы.

"Зенит" в матче 30-го тура нанес поражение краснодарской "Кубани" со счетом 4:1. Для победы в чемпионате питерцам необходима была ничья в московском дерби.

На четвертом месте осталось "Динамо" (52), которое в другом московском дерби последнего тура в Черкизове уступило "Спартаку" (50) со счетом 2:3, растеряв гандикап в два мяча. Красно-белые стали шестыми, не сумев пробиться в еврокубки.

Последнюю путевку в Лигу Европы и пятое место в итоговой таблице Премьер-лиги обеспечил себе "Краснодар", сыгравший вничью 2:2 в Перми с местным "Амкаром".