Россиянка Елена Дементьева не смогла выйти в финал международного теннисного турнира "Кубок Кремля", проходящего в эти дни в столичном спорткомплексе "Олимпийский" В субботу в полуфинальном матче прошлогодняя финалистка турнира, посеянная под четвертым номером, проиграла итальянской теннисистке Франческе Скьявоне в двух сетах со счетом 3:6, 1:6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянка Елена Дементьева не смогла выйти в финал международного теннисного турнира "Кубок Кремля", проходящего в эти дни в столичном спорткомплексе "Олимпийский"
РТР-Спорт
 
 
 
В субботу в полуфинальном матче прошлогодняя финалистка турнира, посеянная под четвертым номером, проиграла итальянской теннисистке Франческе Скьявоне в двух сетах со счетом 3:6, 1:6
РТР-Спорт
 
 
 
Сафиной противостояла третья ракетка "Кубка Кремля" француженка Мари Пирс, которая днем ренее одержала волевую победу над Еленой Лиховцевой, выиграв на тай-брейке восемь мячей подряд
РТР-Спорт
 
 
 
Увы, главный трофей московского турнира в нынешнем году будет разыгран без участия россиянок. Сафина не справилась с опытнейшей француженкой, уступив со счетом 6:7, 3:6
РТР-Спорт
 
 
 
Игорь Андреев вышел в финал, где встретится с Николасом Кифером
КУБОК КРЕМЛЯ - 2005

Россиянка Елена Дементьева не смогла выйти в финал турнира 1-й категории Женской теннисной ассоциации "Кубок Кремля", проходящего в эти дни в столичном спорткомплексе "Олимпийский". В свой 24-й день рождения прошлогодняя финалистка, посеянная под четвертым номером, проиграла итальянской теннисистке Франческе Скьявоне в двух сетах со счетом 3:6, 1:6.

До сегодняшнего дня Дементьева никогда не проигрывала этой сопернице, занимающей сейчас 22-ю строчку в мировой классификации. Сильнее Дементьева была и в матче первого круга розыгрыша Кубка Федерации, когда победила Скьявоне, отыграв четыре матчбола.

Анализируя свое успешное выступление на московском турнире, Скьявоне призналась, что смогла удачно подобрать тактические комбинации. "Я с самого начала пыталась применять правильную тактику, в том числе, в матче с Леной. Пусть счет вас не смущает. Лена - очень сильный игрок, на нее надо в каждом розыгрыше оказывать давление", - сообщила Скьявоне после матча.

"Франческа избрала неудобную для меня тактику, постоянно посылала мяч сильно закрученными ударами, особенно справа, - призналась Дементьева. - Она сейчас находится в прекрасной спортивной форме, не случайно обыграла сначала Амели Моресмо, а затем и Светлану Кузнецову, да и вообще способна выиграть турнир. Очень неприятно, конечно, проигрывать в свой день рождения, но что делать, по игре это сегодня был не мой день".

За оставшуюся путевку в финал боролась россиянка Динара Сафина, обыгравшая накануне первую ракетку мира, свою соотечественницу Марию Шарапову. Сафиной противостояла третья ракетка "Кубка Кремля" француженка Мари Пирс, которая днем ранее одержала волевую победу над Еленой Лиховцевой, выиграв на тай-брейке восемь мячей подряд.

Увы, впервые за последние три года главный трофей московского турнира в нынешнем году будет разыгран без участия россиянок. 18-летняя москвичка, впервые поднявшаяся так высоко на турнирах 1-й категории WTA, не справилась с опытнейшей француженкой, выигрывавшей "Кубка Кремля" еще в 1998 году, уступив со счетом 6:7, 3:6.

Динара выглядела усталой. Это не удивительно, если учесть, что после четвертьфинальной игры она еще более полутора часов вместе с Верой Душевиной играла парную встречу.

"Я устала физически. Мне не хватило сил, но вообще я довольна своим выступлением в Москве. Я показала все, на что способна и вчера выложилась полностью, - заявила Сафина. - Если бы не пара я бы лучше восстановилась. Проигрыш проигрышу рознь, если бы я просто стояла - это одно. А я боролась. Не надо останавливаться, надо продвигаться вперед".

В мужском финале сыграют Андреев и Кифер

Позднее в субботу определилась пара финалистов "Кубка Кремля" в мужском одиночном разряде. Первую путевку в финал завоевал посеянный под седьмым номером россиянин Игорь Андреев, который в трех сетах одержал волевую победу над своим соотечественником Дмитрием Турсуновым со счетом 5:7, 7:5, 6:2.

Его соперник по финальному матчу определялся в противостоянии Николас Кифер (Германия) - Игорь Куницын (Россия). Хозяин кортов оказал достойное сопротивление более опытному немцу, но в итоге проиграл 2:6, 4:6.