Бой Поветкина с Ридом отменен, Александр будет бороться за титул чемпиона IBF
 
 
 
Бой Поветкина с Ридом отменен, Александр будет бороться за титул чемпиона IBF
Архив NEWSru.com

Промоутер обязательного претендента на титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF Александра Поветкина Вилфред Зауэрланд заблокировал проведение назначенного на 16 октября поединка российского боксера против американца Дэймона Рида. Бой должен был состояться в эту пятницу в американском городе Балтимор.

Вместо встречи с Ридом Поветкин и его команда будут готовиться к поединку за временный чемпионский титул IBF, на котором, по словам Зауэрланда, настаивает федерация.

По данным сайта Boxing along the Beltway, организаторы шоу получили письмо от Вилфреда Зауэрланда. Немецкий промоутер Поветкина заявил, что не давал разрешения другому промоутеру - Дэну Эльбауму - проводить этот бой, и высказался категорически против поединка в Америке.

Также Зауэрланд сообщил, что руководство IBF хочет, чтобы следующий бой россиянина был за титул временного чемпиона мира по версии этой организации. Этот поединок следует провести до 2011 года.

Менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов подтвердил в интервью газете "Советский спорт", что бой с Ридом отменен из-за требований IBF о проведении поединка за временный титул. По его словам, этот бой состоится в начале следующего года, и одним из возможных соперников является американец Эдди Чемберс.

"Информация о споре между промоутерами не соответствует действительности, - отметил Хрюнов. - Бой с Дэймоном Ридом действительно был отменен, но только из-за того, что IBF предоставила право Александру биться за титул временного чемпиона, поскольку чемпион IBF Владимир Кличко отказывается встречаться с ним на ринге".

Таким образом, адресованное Эльбауму письмо из Sauerland Events было вызвано опасениями Зауэрланда, что бой против Рида может лишить российского боксера права на чемпионский поединок.