Полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова могут привлечь к уголовной ответственности и лишить родительских прав за неуплату алиментов бывшей супруге Оксане в течение шести лет. Как сообщил ТАСС ее адвокат Сергей Жорин, Тарасов должен выплатить его подзащитной алименты на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Дмитрий и Оксана Тарасовы состояли в браке чуть больше двух лет и развелись в 2011 году, у них есть общая дочь.

"23 ноября 2011 года Преображенским районным судом Москвы было вынесено решение о взыскании алиментов с Тарасова. В результате перечисления алиментов не в полном объеме за шесть лет накопилась задолженность свыше 15 миллионов рублей", - сказал Жорин.

По его словам, ФК "Локомотив", в котором играет Тарасов и куда был передан исполнительный лист, отказался гасить задолженность, сославшись на финансовые проблемы.

Сам Тарасов после получения претензии обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов в четыре раза и о пересчете накопившегося долга.

"В настоящее время мы передаем исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов и будем добиваться принудительного взыскания задолженности с футболиста. В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов мы будем добиваться привлечения Тарасова к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ ("Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", максимальное наказание - лишение свободы на срок до 1 года) и лишения родительских прав", - добавил Жорин.

Также сообщается, что в связи с неуплатой алиментов Тарасову могут запретить выезд за пределы России.