Сборная США защитила титул чемпионов мира по баскетболу
 
 
 
Сборная США защитила титул чемпионов мира по баскетболу
Global Look Press

Американские баскетболисты успешно провели защиту титула чемпионов мира на завершившемся в Испании первенстве планеты среди мужских команд. В финальном матче звездно-полосатая Dream team разгромила сборную Сербии со счетом 129:92 (35:21, 32:20, 38:26, 24:25).

Команда США сравнялась с Югославией по количеству побед на чемпионатах мира, выиграв пятый титул. Кроме того, она стала первой в истории мирового баскетбола сборной, которой удалось выиграть четыре главных мировых турнира подряд - Олимпийские игры 2008 и 2012 годов, а также чемпионаты мира - 2010 и 2014.

В Испании подопечные Майка Кржижевски, в числе которых собраны далеко не сильнейшие представители Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), уверенно выиграли все девять матчей с разницей не менее двадцати очков.

Бронзу турнира впервые в своей истории завоевали чемпионы Европы французы, в утешительном финале одолевшие литовцев (95:93).

Как информирует официальный Twitter ФИБА, в символическую сборную по итогам турнира вошли Кеннет Фарид и Кайри Ирвинг (оба - США), Милош Теодосич (Сербия), Пау Газоль (Испания) и Николя Батюм (Франция). Самым ценным игроком признан Ирвинг.

Сборная России из-за неудачного выступления на прошлогоднем чемпионате Европы на этот турнир не попала вовсе.