Торонто отказался от борьбы за проведение летней Олимпиады 2024 года
 
 
 
Торонто отказался от борьбы за проведение летней Олимпиады 2024 года
Global Look Press

Крупнейший канадский город Торонто отказался от участия в борьбе за проведение летней Олимпиады 2024 года, подтвердил его мэр Джон Тори. В будущем город обязательно подаст заявку и сделает все, чтобы принять Игры.

"Я не говорю "нет" Олимпиаде, а говорю - "не сейчас", - цитирует Тори ТАСС.

Прежде чем принять решение об отказе подать заявку, он провел многочисленные переговоры с инвесторами, членами правительства мегаполиса, спортсменами, представителями Олимпийского комитета Канады и Международного олимпийского комитета (МОК).

Тори отметил, что мегаполису необходимо инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры и строительство жилья.

"Сейчас Торонто не готов к проведению Игр, - подчеркнул мэр. - Сейчас мы должны сделать город комфортным, в первую очередь для тех, кто в нем живет".

По данным агентства "Р-Спорт", последние опросы общественного мнения показали, что лишь небольшая часть населения города поддерживает заявку на проведение Олимпиады и число противников увеличивается, после того как люди более подробно ознакомились с затратами и выгодами от ее проведения.

Ранее Торонто пять раз неудачно претендовал на проведение Олимпиады, в том числе в 2008 году, когда столицей Игр был выбран Пекин.

На прошлой неделе заявку на проведение Игр-2024 подали Рим и Гамбург. Кроме того, кандидатами на проведение Олимпиады являются Париж (Франция), Лос-Анджелес (США) и Будапешт (Венгрия).

Прием заявок завершится 15 сентября, в апреле-мае окончательно утвердят города-кандидаты, победитель определится в 2017 году.