Клубам позволили выбирать арбитров
 
 
 
Клубам позволили выбирать арбитров
Архив NEWSru.com

На финише чемпионата премьер-лиги российские футбольные власти предпринимают беспрецедентные шаги для обеспечения честного футбола. На очередном Общем собрании членов РФПЛ был рассмотрен ряд вопросов, связанных с проведением заключительных туров чемпионата России.

В частности, было решено, что все матчи 29-го и 30-го туров начнутся в одно и тоже время - в 16-00 по московскому времени, сообщает официальный сайт РФПЛ.

Кроме того, принимая во внимание высокую спортивную значимость заключительных матчей для распределения мест в итоговой таблице, Общее собрание решило установить новый порядок назначения арбитров на три оставшихся тура. Коллегия футбольных арбитров по согласованию с премьер-лигой предлагает руководителям клубов в играх между командами, борющимися за призовые места или сохранение места в премьер-лиге, выбрать из трех кандидатур одного арбитра для обслуживания матча.

Подтвердив еще раз свою приверженность принципам 'fair play', неизменно выступая за проведение соревнований в рамках моральных и этических норм, члены Общего собрания уточнили формулировку дополнения к п.1 статьи 14 Регламента соревнований по футболу команд клубов премьер-лиги. Теперь это дополнение в разделе 'Указанные санкции применяются' п.1 статьи 14 звучит так: 'за публичные оскорбительные высказывания, допущенные официальными лицами и футболистами в адрес арбитров и инспекторов до, во время и после матча - денежный штраф в размере 30 тысяч рублей'.

Руководители всех клубов Премьер-Лиги подтвердили также свое намерение и дальше выступать единым пулом по передаче телевизионных прав на матчи чемпионата России и Кубка России. Так, РФС во временное возмездное пользование переданы телевизионные права на матчи кубка России 2003-2004 гг., а на телевизионные и коммерческие права (с сезона 2005 года) будет объявлен тендер среди телерадиовещательных компаний России. Специально созданная комиссия из президентов клубов выработает условия проведения такого тендера, которые будут утверждены на следующем Общем собрании членов РФПЛ.