Жердев не помог армейцам выиграть в Новокузнецке
 
 
 
Жердев не помог армейцам выиграть в Новокузнецке
Архив NEWSru.com

В четверг в матче очередного тура российской хоккейной суперлиги новокузнецкий "Металлург" обыграл столичный ЦСКА со счетом 2:1. Встреча ознаменовалась своеобразным дебютом в армейском клубе форварда НХЛ Николая Жердева из "Коламбуса", который в середине прошлого сезона со скандалом покинул ЦСКА, однако в межсезонье принял предложение именно московской команды, отмечает РИА "Новости".

Правда, уже на 13-й минуте нападающий подвел своих партнеров: он заработал удаление, и хоккеист "Металлурга" Иржи Марушак спустя минуту реализовал численное преимущество.

В середине второго периода красно-синим удалось отыграться - отличился Сергей Королев. Тем не менее, гости не смогли удержать даже ничью - в самом начале финальной двадцатиминутки Федор Полищук оформил победу "Металлурга".

Аутсайдеры чемпионата России по хоккею новосибирская "Сибирь" и пермский "Молот-Прикамье", занимающие две последние строчки в турнирной таблице суперлиги, не выявили победителя в очной встрече. Матч, состоявшийся в четверг в Новосибирске, завершился вничью 2:2. Хозяева льда набрали лишь четвертое очков в семи стартовых матчах чемпионата, а "Молот-Прикамье" не может выиграть уже в шести встречах кряду.

Все четыре шайбы в этом матче были заброшены в первой половине. В составе "Сибири" отличились Александр Корешков и Ян Србинко, а у гостей голы на счету Карпова и Александра Журуна.

Тольяттинская "Лада" со счетом 4:1 разгромила действующего чемпиона - омский "Авангард". Эта встреча носила особый подтекст: именно "Авангард" в прошлом розыгрыше плей-офф выбил тольяттинцев из борьбы. Причем решающий матч завершился скандалом - наставник "Лады" Петр Воробьев, несогласный с одним из решений арбитра, увел своих подопечных со льда.

На этот раз исход поединка практически не вызывал вопросов уже после первого периода: хозяева дважды зажигали красный свет за воротами "Авангарда" (отличились Юрий Буцаев и Олег Белкин). Вторая двадцатиминутка прошла без голов, а вот в третьем периоде зрители вновь увидели заброшенные шайбы. Сначала Александр Бутурлин сделал счет 3:0, затем Максим Сушинский сократил разрыв, а напоследок Илья Воробьев в четвертый раз отправил шайбу в сетку ворот Максима Соколова - 4:1.

Уфимский "Салават Юлаев" на своей площадке разгромил подмосковный "Химик" со счетом 4:0. Заброшенными шайбами в составе "Салавата" отметились Азат Шарипов, Владислав Озолин, Андрей Сидякин и Денис Хлыстов.

Уфимцы выиграли первый матч после трех гостевых поражений кряду, а "Химик", видимо, так и не оправился от разгрома, учиненного ему ярославским "Локомотивом" в игре прошлого тура - 0:7.

"Северсталь" не знает поражений в чемпионате России по хоккею. В четверг череповецкий клуб в Ярославле переиграл местный "Локомотив" со счетом 3:0. Гости забросили в ворота железнодорожников по одной шайбе в каждом периоде, а результативные броски на свой счет записали Василий Турковский, Максим Спиридонов и Дмитрий Квартальнов. После семи сыгранных матчей в суперлиге "Северсталь" является бесспорным лидером, набрав 21 очко. "Локомотив" с 11-ю очками занимает пятую строчку в турнирной таблице.

Московский "Спартак" на своем льду уступил питерскому СКА. Хозяева площадки вышли вперед после точного броска Дмитрия Шандурова, однако гости во втором периоде забили ответную шайбу, а в заключительной двадцатиминутке - еще две, и победили со счетом 3:1. В составе СКА отличились Марк Уоттон, Константин Горовиков и Александр Гольц. СКА выиграл свой второй матч в семи играх чемпионата, в то время как в активе "Спартака" только одна победа.