Леонид Тягачев
 
 
 
Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com

На олимпийских играх в Афинах сейчас идут соревнования по тем видам спорта, в которых традиционно сильны китайские спортсмены - это стрельба, прыжки в воду, спортивная гимнастика, настольный теннис. Такое мнение высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. По его словам, сборная Китая может удерживать лидерство в неофициальном командном зачете вплоть до 24 августа.

"Китай - высокоорганизованная страна, которая готовится к проведению Олимпиады-2008. Для спорта в этой стране делается все необходимое, только в антидопинговый центр они вложили $1 миллион, - сказал он. - Кроме того, с китайскими спортсменами работают сильные российские тренеры".

Напомним, что еще перед поездкой в Афины Тягачев выразил мнение, что нынешняя Олимпиада будет на редкость жаркой не только по климату, но и по накалу борьбы. Лидерство в командном соперничестве будет, очевидно, меняться по ходу игр, а медали будут "разрываться" не только между представителями спортивных супер-держав, но и стран, которые имеют выдающихся атлетов в отдельных дисциплинах.

Тогда же президент ОКР дал долгосрочный стратегический прогноз: после первой половины Игр будет лидировать сборная США, 24 или 25 августа на первые позиции могут выйти китайцы, а россияне "выстрелят" на завершающей стадии Игр, начиная с 26 августа. Именно этот период - 26-30 августа - Тягачев называет переломным, и именно на это время руководители сборной России особо настраивают своих спортсменов.

Китайцы переняли советскую систему подготовки, считает Фетисов

"Для меня ничего удивительного в таком старте китайских спортсменов в Афинах нет", - сказал руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. По его словам, китайцы приехали в Грецию с самыми серьезными намерениями и настроены весьма амбициозно.

"Детскому, массовому спорту в Китае уделяется очень большое внимание. Все, что в свое время было лучшее в системе подготовки в СССР, в Восточной Германии китайцы тщательнейшим образом изучили, переняли, адаптировали к своим условиям", - подчеркнул Фетисов

Тарпищев: Олимпиаду сборная Китая не выиграет

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев считает, что китайским олимпийцам пока рано выигрывать первое общекомандное место. Об этом он заявил в понедельник в телефонном интервью РИА "Новости".

"Олимпиаду сборная Китая не выиграет, потому что ее спортсмены сильны только в технических видах спорта", - сказал Тарпищев, который в данный момент находится в Афинах. Вместе с тем, он признался, что прогресс спортсменов Поднебесной во многом связан с системой подготовки, которая была разработана в Советском Союзе.

"Уже долгое время в Китае существует система подготовки спортсменов, заимствованная у СССР, и это дает свои плоды", - отметил Тарпищев. По словам представителя МОК, на данный момент спортсмены сборной Китая не могут составлять серьезную конкуренцию в борьбе за первое общекомандное место на Олимпиаде.

"В творческих видах спорта им выигрывать пока рановато", - заключил Тарпищев.