Первый российский олимпионик получит $150 тысяч и звание майора
 
 
 
Первый российский олимпионик получит $150 тысяч и звание майора
НТВ

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев объявил, что стрелок Алексей Алипов, принесший России первое золото на олимпиаде в Афинах, получит от ОКР 100 тысяч долларов премиальных.

"Уже сегодня утром я объявил, что Алексей как первый олимпийский чемпион получит 100 тысяч долларов", - сообщил Тягачев в понедельник журналистам во время телемоста Москва-Афины, проходившего в клубе спортивных журналистов.

Тягачев также обратил внимание, что, став чемпионом, Алипов установил новый олимпийский рекорд. Президент ОКР напомнил, что по 100 тысяч премиальных от ОКР будут вручаться чемпионам в единоборствах, а также тем, кто победит с мировым рекордом. Остальные чемпионы от Олимпийского комитета получат по 60 тысяч долларов.

Эти премии будут выплачены помимо правительственных: 50, 30 и 10 тысяч долларов за золото, серебро и бронзу соответственно, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, Тягачев обратился к министру обороны РФ с просьбой досрочно присвоить Алипову, представляющему ЦСКА, очередное воинское звание - капитана.