"Шахтер" уступил "Зальцбургу"
 
 
 
"Шахтер" уступил "Зальцбургу"
Reuters

В среду был сыгран целый ряд стартовых матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, по итогам которого определятся участники группового этапа этого престижнейшего футбольного еврокубка. Помимо встречи "Спартака" и "Селтика", закончившейся вничью в "Лужниках", выделим матчи с участием украинских команд.

Чемпион Австрии "Зальцбург" на своем поле одержал победу над донецким "Шахтером" с минимальным счетом благодаря голу Александра Циклера с пенальти, однако в этом противостоянии вся борьба еще впереди.

"Шахтер" владел заметным территориальным преимуществом в первые минуты, однако на 10-й минуте пропустил абсолютно необязательный гол. После подачи с углового капитан горняков Дмитрий Чигринский, выходя на верховой мяч, зачем-то потянулся к нему рукой и заработал пенальти, исполнять который взялся Циклер. Андрей Пятов угадал направление удара бывшего форварда "Баварии", однако мяч все равно скользнул в угол ворот - 1:0.

Гости продолжали владеть инициативой, однако более редкие атаки "Зальцбурга" все равно выглядели опаснее. В итоге счет так и остался неизменным, и теперь в Донецке "Шахтер" устроит только победа.

Киевское "Динамо" сумело реабилитироваться за неудачный старт в национальном первенстве и одержало минимальную гостевую победу над "Сараево" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов благодаря единственному результативному удару Максима Шацких на 13-й минуте.

Быстрый гол позволил гостям расслабиться. Они полностью контролировали ход встречи и не раз могли увеличить преимущество. Тем не менее, минимальный перевес, добытый в гостевой встрече, делает динамовцев явными фаворитами на выход в групповой этап.

Результаты матчей среды:

"Спартак" (Москва) – "Селтик" (Шотландия) 1:1
"Сараево" (Босния) – "Динамо" К (Украина) 0:1
"Зальцбург" (Австрия) – "Шахтер" (Украина) 1:0
"Севилья" (Испания) – АЕК (Греция) 2:0
"Спарта" (Чехия) – "Арсенал" (Англия) 0:2
"Вердер" (Германия) – "Динамо" (Хорватия) 2:1
"Аякс" (Голландия) – "Славия" (Чехия) 0:1
"Тулуза" (Франция) – "Ливерпуль" (Англия) 0:1
"Тампере" (Финляндия) – "Русенборг" (Норвегия) 0:3
БАТЭ (Беларусь) – "Стяуа" (Румыния) 2:2
"Фенербахче" (Турция) – "Андерлехт" (Бельгия) 1:0
"Цюрих" (Швейцария) – "Бешикташ" (Турция) 1:1

Во вторник было сыграно еще четыре матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов.