Хиддинк посоветовал Газзаеву посмотреть в зеркало
 
 
 
Хиддинк посоветовал Газзаеву посмотреть в зеркало
РФС

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк прокомментировал упреки в свой адрес со стороны наставника московского ЦСКА Валерия Газзаева, высказанные им после невразумительного матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Маккаби". Тренер армейцев тогда заявил, что его игроки вернулись из сборной в плохой физической форме, и что он вообще не понимает, чем футболисты там занимались.

"В Голландии у нас было два полноценных дня для тренировок, - объяснил в интервью "Советскому спорту" наставник сборной России Гус Хиддинк. - За это время невозможно испортить или улучшить кондиции футболистов. К тому же лишь двое из армейцев - Жирков и Акинфеев - провели на поле весь матч. Игру ЦСКА - "Маккаби" я пока еще не смотрел. Но, как мне рассказали, Юрий в этой игре был одним из лучших. Это во-первых.

Во-вторых, футболисты приехали в сборную не готовыми на сто процентов. В матче с голландцами ребят хватило только на один час, после чего они "подсели". Но я же никого не критикую, потому что понимаю: за те три недели, которые прошли после их отпуска, невозможно набрать оптимальную форму. Причем это касается всех ребят, а не только армейцев. И еще один важный момент - и сборная, и ЦСКА играли против футболистов, у которых сезон в самом разгаре.

И наконец, в-третьих. Я как тренер после неудачных матчей предпочитаю смотреть в зеркало, а не критиковать кого-либо. Это непросто, но только так можно наилучшим образом подготовиться к следующему матчу".

Хиддинк также признал, что такая критика его "несильно волнует". "Мои телефоны всем тренерам хорошо известны. Если им есть что сказать или обсудить, пожалуйста, звоните. Я не хочу общаться с коллегами через прессу. Повторюсь: я открыт для личного общения", - добавил голландский специалист.

Напомним, что с недоумением и сожалением восприняли заявления Газзаева и в Российском футбольном союзе. Его вице-президент Никита Симонян, в частности, отметил, что такие высказывания не делают Газзаеву чести.