На конгрессе ИСУ может быть принята новая система оценок выступления фигуристов Оценки будут выставляться за каждый сделанный элемент, обрабатываться на компьютере, который и будет выводить среднее арифметическое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На конгрессе ИСУ может быть принята новая система оценок выступления фигуристов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оценки будут выставляться за каждый сделанный элемент, обрабатываться на компьютере, который и будет выводить среднее арифметическое
НТВ+
 
 
 
Как предлагается, за выступлениями будут следить 14 судей
Euronews

Судья из Канады Патрисия Бено высказалась в поддержку усилий президента Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавиа Чинкванты, направленных на реформу существующей системы судейства, и рекомендует канадской федерации Skate Canada поддержать его в разработке новой. Скандал вокруг соревнований по фигурному катанию на зимней Олимпиаде заставил ИСУ начать серьезную работу по пересмотру шестибалльной системы оценки выступлений фигуристов.

План Чинкванты, который будет обсуждаться в июне на конгрессе ИСУ в японском Киото, состоит в том, чтобы максимально компьютеризировать систему судейства фигуристов. Как предлагается, за выступлениями будут следить 14 судей. Компьютер будет выбирать оценки лишь семерых из них. Причем будут выставляться за каждый сделанный элемент, обрабатываться на компьютере, который и будет выводить среднее арифметическое. Помимо этого предлагается ввести новую структуру оценок выступления спортсменов: она должна базироваться на нулевой отметке, к которой будут приплюсовываться баллы за успешное выполнение того или иного элемента.

По мнению Чинкванты, если этот проект будет принят, в судействе произойдут революционные изменения, направленные на максимальную объективность в оценке выступлений спортсменов. Однако Патрисия Бено высказала опасение, что на нынешнем конгрессе в Киото не удастся достичь консенсуса, так как ИСУ является достаточно консервативной международной федерацией. Для этого, по ее словам, необходимо, как минимум, два года.

Однако, далеко не все фигуристы согласны с этими изменениями. Так канадец Элвис Стойко поддерживает реконструкцию судейства, а вот российские олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Елена Бережная считают, что и прежняя шестибальная система достаточно хороша.