Победой финских хоккеистов завершился финальный чемпионата мира по хоккею В решающем поединке были разгромлены шведы. Матч, проходивший в воскресенье в Братиславе, закончился со счетом 6:1 в пользу Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победой финских хоккеистов завершился финальный чемпионата мира по хоккею
Global Look Press
 
 
 
В решающем поединке были разгромлены шведы. Матч, проходивший в воскресенье в Братиславе, закончился со счетом 6:1 в пользу Финляндии
Global Look Press
 
 
 
Успех финской команды на чемпионате мира стал всего вторым в ее истории. Ранее финские хоккеисты лишь однажды побеждали на ЧМ - в 1995 году, когда в финале также была переиграна сборная Швеции
Global Look Press
 
 
 
Автор чудо-шайбы в ворота России Микаэль Гранлунд
Global Look Press
 
 
 
Финны стали чемпионами мира по хоккею
Global Look Press
 
 
 
Финны стали чемпионами мира по хоккею
Global Look Press

Финал чемпионата мира по хоккею закончился убедительной и даже исторической победой сборной Финляндии. В воскресенье в Братиславе финские хоккеисты разгромили шведов со счетом 6:1, передает РИА "Новости". Золото чемпионата мира досталось финнам второй раз в истории - и впервые без всяких оговорок.

Первый период не принес забитых голов. Команды нанесли почти одинаковое количество бросков по воротам друг друга - 12:13 в пользу финнов. Но на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре.

Отыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, и Яркко Иммонен восстановил равновесие - 1:1.

- Россия проиграла даже бронзу

Переломным стало начало третьего периода. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен (43). И тут же Нико Капанен увеличил преимущество (44). Отыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57 минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1. Минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под конец Анти Пильстрем установил и вовсе разгромный результат - 6:1.

Успех финской команды на чемпионате мира стал всего вторым в ее истории. Ранее финские хоккеисты лишь однажды побеждали на ЧМ - в 1995 году, когда в финале также была переиграна сборная Швеции.

Однако тогда был локаутный сезон, когда в НХЛ игры стартовали зимой, потому никто из-за океана на мировое первенство не приехал. Поэтому многие считали ту победу финнов неполноценной, отмечает РИА "Новости". Через 16 лет сборная Финляндии победила уже безо всяких оговорок.

Проиграв 5 матчей из 9 и не взяв медалей, Россия все равно на первом месте в рейтинге

Что касается российской сборной, то она на этот раз осталась без медалей. Накануне вечером в матче за третье место наши хоккеисты уступили команде Чехии со счетом 4:7.

Всего в Словакии сборная РФ проиграла пять встреч из девяти. Впервые за время работы Вячеслава Быкова российская команда не попала в призеры чемпионата мира, отмечают "Вести".

Кроме того, никто из российских хоккеистов не вошел в символическую сборную первенства, которую по результатам чемпионата выбирают журналисты.

В этой виртуальной команде трое спортсменов представляют Швецию (вратарь Виктор Фаст, защитник Давид Петрашек, и нападающий Патрик Берглунд), двое - Чехию (защитник Марек Жидлицки и нападающий Яромир Ягр), один - Яркко Иммонен - чемпионов мира финнов. По решению организаторов соревнований, звания лучшего игрока турнира удостоен шведский вратарь Виктор Фаст.

Несмотря на четвертое место ЧМ, в обновленном рейтинге Международной федерации хоккея Россия все же сохранила лидерство: на ее счету 3650 очков. Финны поднялись сразу на три позиции и заняли вторую строчку, третьими стали шведы. Канадцы потеряли сразу две позиции и стали четвертыми. Замыкают пятерку чехи, которые опустились на одну строчку.