Россия - Албания Россия - Албания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия - Албания
ОРТ
 
 
 
Россия - Албания
ОРТ
 
 
 
Россия - Албания
ОРТ
 
 
 
Россия - Албания
ОРТ
 
 
 
Россия - Албания
ОРТ
 
 
 
Россия - Албания
ОРТ

Албанцы мечтали о ничьей Победа над крепкой сборной Албании очень нужна российской команде. Главный тренер россиян Валерий Газзаев еще перед началом отборочнового цикла заявил, что удачей он будет считать только взятие девяти очков из девяти до наступления следующего года. К сожалению технические неполадки во время недавнего матча Грузия - Россия помешали выявить победителя в матче проходившем в Тбилиси, но этот факт должен еще больше укрепить желание российских футболистов победить в Волгограде. Тем более, что номинально национальная сборная России выглядит значительно сильнее скромной албанской команды.

Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу.
Россия - Албания - 4:1
Гол: Александр Кержаков, 2-минута, Сергей Семак 41, 55, Виктор Онопко 51.
Стадион: Центральный, Волгоград
Судьи: Лейф Сунделл, Микаэль Нилссон, Пьер-Инге Ниберг (Швеция)

Россия: Сергей Овчинников, Сергей Игнашевич, Виктор Онопко, Андрей Соломатин, Геннадий Нижегородов, Сергей Семак, Алексей Смертин, Игорь Яновский, Ролан Гусев, Дмитрий Лоськов, Александр Кержаков

Албания: Фотак Стракоша, Игли Таре, Гери Чипи, Ариан Ксумба, Алтын Лала, Эрвин Факай, Алтын Хакси, Фатмир Вата, Эдвин Мурати, Клодиан Дуро, Бесник Хаси

Первыми гостями, которые приехали на отборочный матч в Россию, но не в Москву, стали албанцы. Газзаев и сборная остались довольны состоянием стадиона и организацией пребывания команды в городе-герое. Однако погодные условия не баловали ни игроков, ни 16 тысяч болельщиков, пришедших на стадион. При прохладном воздухе шел дождь.

Счет на 3-минуте открыл Александр Кержаков после резкой атаки по правому флангу. После навеса Гусева форвард "Зенита" головой замкнул передачу. Не успели наши футболисты порадоваться быстрому голу, как албанцы смогли сравнять счет. Уже на 13-минуте Клодиан Дуро дальним ударом со штрафного огорчил россиян.

Такое развитие событий повлияло не лучшим образом на нашу команду. На затяжные атаки россиян албанцы то и дело отвечали резкими ответными действиями, приглядываясь к новым дырам в обороне хозяев. Однако очень опасных моментов ни у тех, ни у других ворот долго не возникало. За исключением, пожалуй, опасных ударов Семака, которые в створ так и не попали. С третьей попытки капитану ЦСКА все же удалось огорчить гостей - Лоськов переправил Семаку на ход, и тот послал мяч в правый угол ворот.

Во втором тайме разрыв в счете сначала увеличил рекордсмен выступлений за сборную защитник Виктор Онопко. На следующий день после своего 33-летия Онопко забил 7-й гол за национальную команду.

А еще через пару минут Сергей Семак оформил дубль. Обманув на паузе защитника, сместился влево и мощным выстрелом сделал счет разгромным, послав мяч в левую девятку.

Первое интервью наставник российской сборной дал сразу после финального свистка. В прямом эфире на "первом канале" он похвалил своих подопечных, отметив, что все ребята сыграли высоком уровне и с большой самоотдачей. Кроме того, он поблагодарил волгоградских болельщиков, которые все 90-минут тепло поддерживали команду, и руководству города, оказавшим поддержку сборной в подготовке к матчу. Насчет пропущенного гола Газзаев отметил, что особенно этот гол его не расстроил. "Ошибка была наших игроков в стенке. Особенной тревоги не было, хотя этот мяч и вдохновил албанцев, которые играли на ничью, отсиживаясь в обороне. Успех любой команды в атаке, и тут надо сбалансировать атаку и оборону".