Тренер англичан не боится искусственного покрытия в "Лужниках"
 
 
 
Тренер англичан не боится искусственного покрытия в "Лужниках"
Архив NEWSru.com

Тренер английской сборной по футболу Стив Макларен считает, что искусственное покрытие стадиона "Лужники" не должно стать причиной проигрыша его команды в отборочном матче чемпионата Европы 2008, который пройдет в среду в Москве.

Синтетическое покрытие московского стадиона, которому сейчас три года, было сертифицировано УЕФА и использовалось, в том числе, и в суровых зимних условиях. Как отмечает ВВС, у Российского футбольного союза была возможность обновить поле, но после сентябрьского проигрыша российской сборной в Англии со счетом 3:0 было решено этого не делать. В РФС также считают, что искусственное покрытие не дает российским футболистам существенного преимущества.

Английская команда в понедельник провела тренировку на точно таком же поле в городе Алтринчем, и, как говорит Макларен, "это плоский газон, и его абсолютно не в чем упрекнуть".

Однако игроки, опробовавшие поле, говорят, что игра на нем отличается от игры на площадке с травяным покрытием. По словам некоторых из них, вообще нежелательно долго тренироваться на искусственных газонах, поскольку это сильно сказывается на суставах.

Кроме того, Футбольная ассоциация Англии перед матчем в Москве удвоила сумму страховых выплат в случает травмы игроков до 100 тысяч фунтов, сообщает Guardian.

Макларен настаивает, что искусственный газон не может оказать влияния на исход матча. Анализ ста матчей, проведенных на таких же полях как в "Лужниках", говорит о том, что игра на них не отличается от игры на полях с травяным покрытием.

Английский защитник Рио Фердинанд вторит Макларену и добавляет: "Никакие отговорки не принимаются, тем более что всем уже приходилось играть на таком покрытии".