Хоккеиста Илью Ковальчука выставили из "Лос-Анджелеса", но в Россию он не вернется
 
 
 
Хоккеиста Илью Ковальчука выставили из "Лос-Анджелеса", но в Россию он не вернется
Дмитрий Садовников / wikipedia.org

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес" Илья Ковальчук выставлен калифорнийской командой на драфт отказов с целью разрыва соглашения с игроком. Как сообщает пресс-служба клуба, Ковальчук уже покинул расположение "Королей".

Ранее россиянин был выведен из состава команды и не играет больше месяца, пропустив с 10 ноября уже 18 матчей. В нынешнем сезоне 36-летний форвард набрал 9 очков (3 шайбы + 6 передач) в 17 матчах при показателе полезности "-10".

Летом 2018 года Ковальчук подписал 3-летний контракт с "Лос-Анджелесом" с зарплатой 6,25 миллиона долларов за сезон и пунктом, запрещающим обмен без его согласия. В воскресенье "Кингс" выплатили ему заключительный бонус в размере 2,65 млн долларов.

После расторжения контракта Ковальчук станет неограниченно свободным агентом. Сообщается, что ветеран не намерен возвращаться в Россию и хочет продолжить карьеру за океаном.

"Ковальчук в Россию не поедет. Во всяком случае, пока. Он вместе с североамериканскими агентами старается найти команду, в которой будет бороться за Кубок Стэнли", - утверждает источник агентства "Р-Спорт".

Ранее Илья играл в НХЛ за "Атланту" и "Нью-Джерси", с которым в 2013 году расторг 15-летний контракт на 77 млн долларов и перешел в санкт-петербургский СКА, где ему платили более 10 млн в год. Летом 2018-го ветеран вернулся за океан, где присоединился к "Лос-Анджелесу".