Сын Владимира Жириновского предложил убрать Толстых с поста президента РФС
 
 
 
Сын Владимира Жириновского предложил убрать Толстых с поста президента РФС
Russian Look

Депутаты Государственной думы РФ отправят обращение в Российский футбольный союз (РФС) с просьбой принять комплекс антикризисных мер и при необходимости ввести внешнее управление экономической деятельности, отстранив от этого президента РФС Николая Толстых. Об этом заявил заместитель председателя ГД РФ Игорь Лебедев (фракция ЛДПР).

"В современном мире футбол является одной из составляющих национальной идеи, а успехи на футбольном поле - предметом гордости, - написал Лебедев в микроблоге Twitter. - Но к этому чувству примешивается тревога за будущее этого вида спорта в России. Публикации в СМИ сообщают о росте долговых обязательств РФС. По некоторым данным, сумма долга организации перевалила отметку в 2 млрд рублей, что в полтора раза больше бюджета РФС. В преддверии итогового в текущем году заседания Исполкома организации я подготовил обращение к Николаю Толстых и членам исполкома. Под этим обращением поставили свои подписи представители всех четырех парламентских фракций ГД. Сегодня оно будет направлено в РФС".

"В обращении мы просим исполком РФС незамедлительно принять комплекс антикризисных мер, опубликовать отчет о фин. деятельности организации и при необходимости ввести внешнее управление экономической деятельностью РФС, отстранив от этого Толстых", - добавил депутат в следующем твите.

Поясняя суть претензий к нынешнему главе РФС читателям своего блога, Лебедев отметил, что тот "силен как футболист, но руководитель РФС - это прежде всего менеджер, а здесь Толстых оказался слаб".

Ранее Лебедев направил запрос на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова с просьбой организовать проверку финансовой деятельности РФС.

Заседание исполкома РФС, одним из пунктов повестки которого будет финансовое состояние организации, состоится в среду.

ФИФА запрещает вмешательство в деятельность футбольных федераций

Отметим, что действия депутатов теоретически могут повлиять на перспективы выступления сборной России на чемпионате мира по футболу, куда наша команда пробилась впервые за 12 лет. ФИФА категорически запрещает вмешательство государства в деятельность национальных футбольных федераций.

В официальной книге правил ФИФА (статья 13.1.) говорится, что национальные федерации обязаны вести свои дела самостоятельно и обеспечивать, чтобы в них не вмешивались третьи лица.

Наказанием за подобное вмешательство является отстранение команд от участия в турнирах, проводимых под эгидой ФИФА. И подобных прецедентов существует довольно много.