Лыжник Робел Теклемариам стал первым представителем Эфиопии среди участников зимних Олимпийских игр. В пятницу он принял участие в 15-километровой лыжной гонке классическим стилем, сообщает Reuters.

В первые дни Игр Теклемариам оказался в числе 12 лыжников, которым было запрещено участвовать в соревнованиях из-за высокого содержания гемоглобина в крови в течение пяти дней. Его исторический забег оказался под вопросом, но в среду уровень красных кровяных телец в организме эфиопа пришел в норму, и ему разрешили выйти на старт.

Под одобрительные крики болельщиков 31-летний спортсмен, который, к слову, самолично основал Эфиопскую федерацию лыжников, вступил в борьбу на лыжне с другими менее известными соперниками и финише показал неплохой для новичка результат.

Робел Теклемариам занял в итоговом протоколе мужской гонки на 15 километров 84-е место, уступив ее победителю около десяти минут.