Матвеева и Панкратов повторно отстранены от гонок
 
 
 
Матвеева и Панкратов повторно отстранены от гонок
Первый канал

Двое российских лыжников, анализы которых ранее зафиксировали повышенный уровень гемоглобина в крови, отстранены от участия в Олимпийских играх еще на пять дней Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Международной лыжной федерации (ISF).

Наталья Матвеева и Николай Панкратов на прошлой неделе были отстранены от гонок на пять дней по аналогичной причине. IFS считает отстранение не санкцией, а предосторожностью, вызванной заботой о здоровье спортсменов, сказано в сообщении.

Анализы, взятые перед началом Олимпиады у 12 лыжников, выявили повышенный уровень гемоглобина в их крови, что привело к отстранению спортсменов от участия в соревнованиях на пять дней, по истечении которых некоторым из них было разрешено выйти на старт после повторных анализов.

Напомним, что накануне глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд заявил, что некоторые лыжники, в крови которых ранее был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, принимали запрещенные препараты. В число 12 спортсменов, попавших под подозрение перед началом игр, вошли россияне Наталья Матвеева, Павел Коростеев и Николай Панкратов.

"Откровенно говоря, мы думаем, что имеем дело с допингом. Тот факт, что у 12 спортсменов прямо перед Олимпийскими играми невероятно вырос уровень гемоглобина, мало напоминает совпадение", - заявил Дик Паунд.