Бывший тренер российских хоккеистов Вячеслав Быков оценил их шансы в Сочи
 
 
 
Бывший тренер российских хоккеистов Вячеслав Быков оценил их шансы в Сочи
Global Look Press

Бывший наставник олимпийской сборной России по хоккею Вячеслав Быков полагает, что нынешняя команда способна завоевать золото в Сочи, даже имея немалые проблемы в обороне.

Напомним, что четыре года назад на Играх в Ванкувере наша ледовая дружина под его началом в четвертьфинале разбилась о непреодолимое препятствие в лице канадцев (3:7). В Сочи подопечные Зинэтула Билялетдинова смогут встретиться с родоначальниками хоккея не раньше финала.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Сейчас, конечно, Зинэтула ставит оборону, - цитирует Быкова "Спорт-Экспресс". - Другой вопрос - есть ли люди для этого. Почему Россия не производит защитников? Потому что этим надо заниматься и это надо знать. А сколько бы мы специалистов ни приглашали, и какого уровня они бы ни были, мы их стиль не изучаем. Не хотим учиться - то, чем североамериканцы славятся. А во-вторых, существуют новые технологии, как учить игроков обороняться, но они должны спускаться вниз - в детские школы. Не может же Билялетдинов просто прийти и научить игроков сборной защищаться".

Тем не менее Быков полагает, что россиянам по силам выиграть домашнюю Олимпиаду, даже уступая в защите главным соперникам. "Надо учесть, что оборона - вопрос обширный. Это не только функция двух защитников. В этом плане есть отдельные вопросы…" - добавил тренер.

Одним из главных слагаемых победы, по мнению тренера, является настрой на игру. И зависит он не только от внушений наставника, но и действий самих игроков. "Игроки - профессионалы и тоже должны знать, как завести себя так, чтобы не закрепоститься", - подчеркнул Быков.

Он напомнил, что в Ванкувере именно морально-волевые качества россиян не позволили им одолеть канадцев, которые, используя выражение вратаря Ильи Брызгалова, "выскочили, как гориллы из клетки".

"Думал, что ребята были готовы. То есть, видел, что желание есть. Но между желанием сыграть в хоккей и умением умереть и пожертвовать собой есть большая разница", - подчеркнул специалист.