Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков мог незаконно получить от экс-президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера 100 тысяч долларов за вхождение в правление ассоциации
 
 
 
Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков мог незаконно получить от экс-президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера 100 тысяч долларов за вхождение в правление ассоциации
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков мог незаконно получить от экс-президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера 100 тысяч долларов за вхождение в правление ассоциации. При этом не исключено, что он не имел права занимать эту должность.

Об этом в среду сообщает портал DW со ссылкой на материал немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

Как следует из внутреннего расследования ФИФА, Блаттер отдал распоряжение, согласно которому Колосков в период с 1998 по 2000 год должен был войти в состав правления организации и получить за это крупный гонорар, хотя тогда российский спортивный чиновник не был членом исполкома ФИФА.

При этом не исключено, что Колосков мог получить еще большую сумму - 125 тысяч долларов.

Отвечая на вопрос о назначении платежа, Блаттер объяснил его "консультационными услугами" Колоскова в рамках программы помощи развивающимся странам "Goal".

По данным портала, подобное объяснение было дано Блаттером и в ходе скандала вокруг президента Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, которому в 2011 году были перечислены два миллиона швейцарских франков. После подтверждения факта того платежа обоих чиновников отлучили от футбола на восемь лет.

По словам самого Платини, чья апелляция сейчас рассматривается, данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

Вячеслав Колосков: Вот пусть они с Блаттером и разбираются

Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ничего не знает о расследовании, которое якобы в отношении него ведет комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом ТАСС заявил сам Колосков.

"Впервые слышу о расследовании, меня никто из ФИФА не приглашал. И как говорится? Возможно, незаконные? Вот пусть они с Блаттером и разбираются, законные они были или нет", - сказал Колосков.

Напомним, что Вячеслав Колосков, заслуживший в кулуарах прозвище "непотопляемый", возглавлял Российский футбольный союз с 1992 по 2005 годы, а ранее занимал должность председателя Федерации футбола СССР. С 1980 по 1996 годы был вице-президентом ФИФА.

Согласно "Википедии", с середины 1980-х годов и до момента отставки деятельность Колоскова постоянно подвергалась критике. В вину чиновнику, в частности, ставился расцвет коррупции в российском футболе, который именно в период его правления стали тесно связывать с различными криминальными структурами.