Премьер-министр Великобритании Тони Блэр настолько воодушевлен успехами сборной Англии на чемпионате мира по футболу, что ни за что на свете не хочет пропускать ее четвертьфинальной встречи. Ради этого глава лейбористского кабинета готов даже пожертвовать политикой.

Дело в том, что очередной матч с участием англичан должен состояться в ближайшую пятницу. К немалому огорчению Блэра, именно в это время он принимает участие во встрече Совета Европы в Севилье (Испания). "Вынужден сказать, что, к несчастью, мне необходимо присутствовать на международной конференции. Я изо всех сил пытаюсь скорректировать график своих встреч так, чтобы выкроить время и посмотреть игру. Надеюсь, что мне удастся сделать это. До сих пор я не пропустил ни одного поединка сборной Англии", - признал премьер в интервью ВВС.

Будущий противник подопечных Свена-Йорана Эрикссона пока не определился. Однако глава правительства надеется, что англичанам предстоит встретиться со сборной Бразилии. "Мы еще не знаем, будет ли это встреча с бразильцами или кем-нибудь другим. Но если это окажутся бразильцы, то только вообразите, какой захватывающий матч это будет", - сказал он.

Тони Блэр с восторгом отозвался о последней игре сборной Англии, которая разгромила датчан со счетом 3:0. По мнению премьера, главному тренеру Свену-Йорану Эрикссону удалось сформировать блестящую команду, которая с каждым матчем "выступает все лучше и лучше".

Одновременно глава британского кабинета министров выразил "глубокое сожаление" по поводу проигрыша сборной Ирландии, которая уступила испанцам по итогам серии послематчевых пенальти.