Михаил Южный Марат Сафин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Южный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марат Сафин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Кафельников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вера Звонарева
Архив NEWSru.com

Михаил Южный получил самый высокий из россиян номер "посева" на Уимблдонском турнире, который стартует 23 июня. Вышедшему в полуфинал Gery Weber Open россиянину достался 16-й номер. Всего, среди "сеяных" на Уимблдоне трое российских игроков. Под номером 18 "посеяли" Марата Сафина, а 20-й номер достался Евгению Кафельникову.

У женщин Россия представлена шестью теннисистками, самое высокое место среди которых занимает Анастасия Мыскина, замыкающая первую десятку. Елена Дементьева на 15-й позиции, Вера Звонарева - на 16-й, Елена Бовина - на 21-й, Надежда Петрова - на 29-й, Елена Лиховцева - на 31-й. Фаворитом соревнований является американка Серена Уильямс, за ней следуют бельгийки Ким Клейстерс и Жюстин Энин. Затем еще две американки Винус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт /США/.

Между тем, "сеянная" под 16-м номером Вера Звонарева считается самой опасной теннисисткой на предстоящем Уимблдонском турнире из тех, кто не входит в первую десятку рейтинга WTA. Об этом свидетельствует интерактивный опрос, который проводится на официальном сайте ассоциации. На вопрос "Кто будет самой опасной теннисисткой на Уимблдоне-2003 из тех, кто не входит в первую десятку рейтинга?" ответило более 2,5 тысяч любителей тенниса, причем 33 процентов из них отдали свои голоса именно за Звонареву, отмечает РИА "Новости".

Второй по популярности кандидатурой в этом опросе стала японка Аи Сугияма. За нее проголосовали 28 процентов опрошенных. Помимо этих теннисисток в голосовании фигурировали болгарка Магдалена Малеева, Елени Данилиду из Греции, а также еще одна представительница России Елена Дементьева, за которую отдали голоса 11 процентов опрошенных.

Напомним, что Уимблдонский турнир является одним из четырех теннисных турниров "Большого шлема" - главных мировых теннисных соревнований, наряду с Открытыми чемпионатами Австралии, Франции и США. Турнир проводится с 1877 года в лондонском предместье Уимблдон. Общий призовой фонд турнира в этом году составит почти 15 миллионов долларов, что на 6 процентов больше, чем в прошлом году. Победитель мужского турнира получит приз в 575 тысяч британских фунтов, победительница женской части соревнований - 535 тысяч. В зависимости от успеха игры, призовые в различном размере будут выплачены всем участникам турнира.

Зрителями борьбы на кортах Уимблдона станут около 500 тысяч человек, а миллионы поклонников тенниса во всем мире смогут наблюдать за ходом турнира с помощью средств массовой информации.