Футбольный клуб "Амур" из-за долгов не может вернуться в Россию из Турции
 
 
 
Футбольный клуб "Амур" из-за долгов не может вернуться в Россию из Турции
Архив NEWSru.com

Благовещенская команда "Амур", выступающая во втором футбольном дивизионе, из-за финансовых проблем не может вернуться в Россию с учебно-тренировочных сборов в Турции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора клуба Анатолия Кулика.

"Мне удалось занять деньги на билеты на обратную дорогу. В нынешнюю субботу вылетаю из Благовещенска в Москву, а затем в Турцию для того, чтобы попытаться 18 марта отправить команду в Россию", - сказал собеседник агентства.

По словам гендиректора, в Москве и Турции ему предстоят переговоры о поэтапной ликвидации долгов перед организаторами учебно-тренировочного сбора. Долги за аренду футбольного поля, проживание в гостинице, питание превышают два миллиона рублей.

Руководитель футбольного клуба заявил, что сейчас судьба команды в руках областного правительства. Кулик добавил, что возлагал надежды на собрание учредителей клуба, которое должно было состояться в Благовещенске на этой неделе. Однако прибыли на него лишь представители благовещенского городского и амурского областного спорткомитетов, а учредители и спонсоры клуба отсутствовали.

В связи с этим вопрос о финансировании клуба повис в воздухе. На нынешний сезон "Амуру" для участия в первенстве России по футболу команд второго дивизиона необходимо 100 миллионов рублей.

Президент РФ 10 мая 2007 года в связи с утратой доверия отстранил от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова, который являлся также президентом ФК "Амур". До этого прокуратура предъявила главе региона обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Правоохранительные органы обвинили Короткова в неправомерном завышении энерготарифов для населения региона с целью финансирования "Амура".