Игорь Григоренко Игорь Григоренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Григоренко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Григоренко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Григоренко
ХК Лада

Вполне возможно, что форвард тольяттинской "Лады" Игорь Григоренко будет проходить лечение не в России, а в США, точнее в Детройте. В субботу представители команды попросили российских врачей переслать им рентгеновские снимки форварда.

Об этом пишет сегодняшняя Detroit Free Press. По словам генерального менеджера команды Кена Холланда, "Детройт" может предоставить контракт одному из лучших игроков чемпионата мира в составе сборной России. Однако это произойдет только после осмотра Игоря американскими врачами. "После осмотра мы выработаем план восстановления Игоря", - отметил Холланд.

Напомним, что накануне Григоренко, попав в автокатастрофу, получил серьезную травму - перелом тазобедренной кости - и был госпитализирован. Состояние Игоря оценивается как стабильное. В момент ДТП Григоренко был трезв. После операции игрок пробудет в лечебном учреждении около трех недель, затем ему предстоит пройти восстановительный курс, который продлится три месяца.

На данный момент состояние Григоренко остается тяжелым. Хоккеист находится в реанимации тольяттинской больницы МО "МедВАЗ". У Григоренко двойной перелом тазобедренной кости левой ноги и сотрясение мозга.

Американское издание напоминает, что "Детройт" является самым несчастливым клубом для российских легионеров. В 1991 году Вячеслав Козлов, как и сегодня Григоренко, находился под пристальным вниманием скаутов "Ред Уингз", он попал под автобус. Впрочем, затем Козлов восстановился и отыграл за "Уингз" 10 сезонов. После чего клуб продал его в "Баффало".

Самая страшная трагедия с участием российских легионеров случилась в "Детройте" в 1997 году, через несколько дней после победы "Уингз" в Кубке Стэнли. Защитники команды Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов, а также массажер Сергей Мнацаканов попали в страшную автоаварию. Фетисов получил травму грудной клетки, а Константинов и Мнацаканов получили повреждение головы. На сегодняшний день состояние Константинова нормализовывается, но без инвалидной коляски он передвигаться не может.