УЕФА наказал три российских клуба за нарушение финансового fair play
 
 
 
УЕФА наказал три российских клуба за нарушение финансового fair play
Global Look Press

Петербургский "Зенит", казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи" попали под санкции Союза европейских футбольных ассоциаций за нарушение финансового fair play.

"Зенит" оштрафован на 12 миллионов евро, "Рубин" - на шесть, "Анжи" - на два. Суммы будут удержаны из доходов клубов в еврокубках, начиная с сезона-2013/14. Половина штрафа может быть возвращена командам, если они выполнят финансовые предписания УЕФА.

Клубы теперь не могут увеличивать расходы на заработную плату в течение двух лет. По итогам финансового года, который завершится в 2015 году, убытки каждого из российских клубов не должны превысить 30 миллионов евро, а в 2016 году их не должно быть совсем.

Заявка "Зенита" в следующем еврокубковом сезоне будет ограничена 22 игроками вместо 25. Количество новичков, которых будет можно заявить, будет согласовано с УЕФА. В сезонах-2015/16 и 2016/17, пока будет действовать соглашение, заявка команды на еврокубки также может быть ограничена.

"Рубин" и "Анжи" в следующем сезоне в еврокубках не выступают, поэтому ограничения могут коснуться казанскую и махачкалинскую команды только через год. Тем не менее, УЕФА ограничил их заявки 21 футболистом.

Кроме российских клубов под санкции попали еще шесть команд: "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Галатасарай", "Бурсаспор", "Трабзонспор" и "Левски". Все они обязались соблюдать выдвинутые УЕФА условия на протяжении трех сезонов.

"Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен" оштрафованы на 60 миллионов евро каждый. Сорок миллионов будут удержаны условно и могут вернуться в клубы, если они выполнят все финансовые предписания УЕФА.