Отборочный матч ЧЕ: Израиль - Россия Отборочный матч ЧЕ: Израиль - Россия

Отборочный матч ЧЕ: Израиль - Россия

Миф о везении Хиддинка и мощи сборной России развеян в Израиле
Первый канал

На стадионе "Рамат-Ган" в Тель-Авиве состоялся отборочный матч чемпионата Европы в группе Е между футбольными сборными Израиля и России. Хозяева поля выиграли со счетом 2:1 и практически лишили команду Хиддинка поездки на финальный турнир первенства континента.

стартовые составы

Израиль: Ават, Шпунгин, Кейнан, Бен Хаим, Зив, Альберман, Коэн, Ицхаки (Шушан,62), Бузагло (Охайон,64), Барда, Бен Саар (Голан, 69).

Россия: Габулов, В.Березуцкий (Погребняк, 68), Игнашевич, Аршавин, Билялетдинов, Зырянов, Жирков, Павлюченко (Сычев, 52), Семшов (Торбинский, 30), Анюков, А.Березуцкий.

Первые минуты активнее провели наши, однако израильские футболисты переждали эти мгновения и ответили стройной атакой, которую на десятой минуте завершил Барда. Его вывели один на один с голкипером российской сборной, и нападающий эффектно (в одно касание) переправил мяч в ворота.

Через десять минут хозяева провели еще одну осмысленную вылазку: Игнашевич "завалил" Бузагло перед самой штрафной площадью – это нарушение тянуло на красную карточку, но спас Россию боковой арбитр, зафиксировавший спорное положение вне игры.

Команда Хиддинка ничем равноценным ответить не смогла (только Билялетдинов дважды угрожал издали), и поэтому голландский специалист решил "ускорить игру", выпустив на 30-й минуте Торбинского вместо Семшова. Этот ход внес изменения в специфику спора – инициатива перешла к российской сборной, однако дефицит опасных моментов все-таки ощущался заметно.

Второй тайм начался с массивных атак отыгрывающей стороны, но до акцентированного удара дело так и не доходило. Стараясь исправить положение, Хиддинк выпускает на зеленый ковер Сычева, который сменил на 52-й минуте Павлюченко. И практически сразу форвард Локомотива выводит на удар Билялетдинова, но тот бьет прямо во вратаря. Правда, уже через пару минут Динияр исправляется и после массированной атаки наносит результативный удар – 1:1.

Оставшееся время сборная России постоянно осаждала ворота Авата, но мяч упорно не хотел лететь в цель. Развязка наступила в самой концовке: на 89-минуте Сычев после очередной атаки нанес удар в боковую стойку ворот, а вот Голан, уже в добавленное время, наказал за ошибку Игнашевича и отправил второй мяч в ворота Габулова.

В итоге сборная Израиля, лишенная турнирной мотивации, выиграла со счетом 2:1. И даже сложно сказать, где этому успеху рады больше в Израиле или в Англии…